На Донбасс направился очередной "гумконвой" Путина

Как утверждают в МЧС РФ, большая часть гуманитарных грузов – продукты питания.
На Донбасс направился очередной "гумконвой" Путина
Getty images

МЧС России утром в четверг, 29 октября, направило в Донбасс очередную, 43-ю по счету гуманитарную колонну.

Читай также: Россия отправила 40-ю колонну на Донбасс

Об этом сообщается на сайте ведомства.

“В 04.00 мск колонна вышла из Донского спасательного центра МЧС и начала движение к государственной границе“, – говорится в сообщении..

В ее составе более 100 автомобилей, которые везут 1,1 тысячи тонн гуманитарных грузов. Как утверждают в МЧС РФ, большая часть из них – продукты питания.

Смотри также: В Луганск привезли учебники по истории России

Перед границей машины разделятся на две примерно равные части. Одни направятся к пункту пропуска “Донецк“, откуда проследует в Луганск. Вторые через пункт пропуска “Матвеев Курган“ продолжат движение в Донецк.

Утром 22 октября границу Украины пересек 42-й российский “гуманитарный конвой“. Госпогранслужба Украины отметила, что при отправке очередного “гуманитарного конвоя“ Россия не выполнила ни одну из международных норм.

Смотри также: Под Мариуполем найдена взрывчатка в пакетах для гумпомощи из РФ

Официальный Киев не раз заявлял, что российский “гуманитарный конвой“ попадает на территорию Украины в нарушение всех процедур, поскольку его не досматривают ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста. Кроме того, по данным украинских властей, под видом “гумконвоя“ Россия ввозит в Украину оружие и технику для боевиков. После отправки “гумконвоев“, утверждала украинская сторона, на Донбассе резко возрастает количество обстрелов сил антитеррористической операции.

В последнее время грузовики “гумконвоев“ все чаще следуют полупустыми, что, по словам помощника главы Госпогранслужбы Украины Олега Слободяна позволяет считать их “скорее показательной акцией, чем акцией, несущей какое-то реальное содержание“.

Читай также: Газета.ru назвала откровенной фикцией гуманитарную помощь РФ Донбассу

Отметим, после отправки “гумконвоев“, утверждала украинская сторона, на Донбассе резко возрастает количество обстрелов сил антитеррористической операции.

Смотри также - Жительница Донецка: Нам не хватает талонов, каких-нибудь карточек



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK