В Днепропетровской области активисты перекрывали ведущую к Донецку трассу

Митингующие требовали назначить мэром Новомосковска победителя местных выборов, который не может приступить к своим обязанностям уже три месяца.
В Днепропетровской области активисты перекрывали ведущую к Донецку трассу
facebook.com/gromady.dn.ua

В среду, 27 января, в городе Подгороднее Днепропетровской области около ста активистов перекрывали трассу Днепропетровск-Донецк.

Как сообщает объединение “Сильні громади Донеччини“ на своей странице в Facebook, на дорогу вышли жители Новомосковска и соседних сел. Люди требовали, чтобы горсовет Новомосковска немедленно собрался и заслушал сообщение территориального избиркома о признании мэром Виктора Литвищенко.

Читай также: Рада разрешила провести перевыборы в Кривом Роге

Также протестующие просили обратить внимание на махинации с земельными участками Новомосковского района.

Как сообщают в организации, во время акции возник конфликт активистов с водителем грузовика Volvo, который, несмотря на протест, хотел проехать по дороге. Активисты вытащили его из кабины, однако правоохранители остановили конфликт.

Смотри также: Участники АТО перекрывали трассу Киев-Харьков

Уже три месяца избранный мэром беспартийный самовыдвиженец Виктор Литвищенко не может вступить в свою должность. Его противники, проигравшие на выборах, заблокировали назначение с помощью суда. Пока в судебных инстанциях длилось разбирательство дела о законности избрания мэра, депутаты городского совета, где большинство составляют представители Оппозиционного блока, собрались на сессию и “избрали мэром“ секретаря горсовета.

Тем временем, 26 января Верховная Рада разрешила провести перевыборы в Кривом Роге 27 марта. Там, как известно, 18 ноября 2015 года на первой сессии горсовета объявили победителем второго тура выборов мэра представителя Оппблока Юрия Вилкула. Он опередил своего конкурента Юрия Милобога (“Самопоміч“) всего на 752 голоса.

Читай также: Митингующие из Кривого Рога прорвались в Раду, депутаты блокируют трибуну

Милобог, в свою очередь, заявил о нарушениях и оспорил результаты. Криворожская городская избирательная комиссия 7 декабря 2015 года обратилась в Верховную Раду с просьбой назначить новые выборы мэра в связи с многочисленными нарушениями и преднамеренным срывом пересчета голосов.

Смотрите видео об акциях протеста по поводу выборов в Кривом Роге:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK