Погоня в Киеве: Геращенко предрекает водителю BMW длительный приговор

Нардеп допускает, что нет оснований привлекать полицейского Сергея Олийныка к ответственности.
Погоня в Киеве: Геращенко предрекает водителю BMW длительный приговор
bigmir)net/bigmir.net

Народный депутат Антон Геращенко рассказал журналисту bigmir)net, чем, по его мнению закончится громкое дело, связанное с киевской погоней, которая закончилась стрельбой и смертью 17-летнего парня.

В среду, 2 марта, Апелляционный суд Киева отпустил патрульного Сергея Олийныка под домашний арест. Геращенко считает, что это благоразумное решение и, в первую очередь, судьи руководствовались тем, что полицейский содействовал следствию.

Читай также: Прокуратура проверит возможное избиение полицейского Олийныка

“Суд принял благоразумное решение не держать полицейского под стражей. Думаю, в первую очередь, на судей повлияло то, что не было законных оснований держать полицейского под стражей, поскольку он не скрывался и не препятствовал следствию, отдал свою видеокамеру, я не вижу оснований держать его под арестом“, - сказал нардеп.

Геращенко уверен, что дело закончится приговором для водителя BMW Храпачевского, а вот для патрульного ситуация может сложиться так, что оснований для привлечения его к ответственности не будет вообще.

Читай также: Аваков прокомментировал решение суда отпустить водителя BMW

“Меру вины каждого установит суд. Полицейскому - только после тщательной проверки всех его действий, Храпачевскому - длительный приговор. Но если подтвердятся показания напарника Олийныка о том, что в камеру не попала попытка наезда на него, тогда не будет вообще оснований для привлечения Олийныка к ответственности. Если существует угроза жизни полицейского, его напарник может стрелять на поражение в водителя. То, что он не попал в водителя - другой вопрос. Что касается водителя BMW - однозначно в его действиях есть состав нескольких правонарушений“, - сказал Антон Геращенко. 

Читай также: Погоня в Киеве: земляки арестованного полицейского обратились к Порошенко

Напомним, в Киеве в ночь на 7 февраля патрульные полицейские в ходе преследования автомобиля BMW открыли огонь по машине из табельного оружия, в результате чего был убит 17-летний подросток. Полицейского, стрелявшего в автомобиль арестовали. В то время, как водителя BMW Ростислава Храпачевского судьи отказались сажать под круглосуточный домашний арест и отпустили его под личное обязательство. 2 марта прокуратура обжаловала такую меру пресечения.

Смотри также - ГПУ обнародовала запись с регистратора полицейского:

Внимание! На видео присутствует нецензурная лексика!



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK