Ефремов божится, что покидать страну не намерен

Суд удалился в совещательную комнату принимать решение о мере пресечения для Александра Ефремова.
Ефремов божится, что покидать страну не намерен

Суд удалился в совещательную комнату принимать решение о мере пресечения для Александра Ефремова. Решение ожидается через час, около 18:00, передает корреспондент ЛІГА.net

Читай также: Ефремов прокомментировал свое задержание

Прокуратура просит избрать Ефремову меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца. Ефремов подозревается в разворовывании государственного имущества в особо крупных размерах по ч. 5 статьи 191 Уголовного кодекса.

В частности, речь идет о нарушениях при госзакупках предприятием Луганскуголь в период с 2006 года. Тендеры по этим госзакупкам, по информации следствия, выигрывали в основном предприятия, связанные с сыном и невесткой Ефремова. Также он подозревается по части 3 статьи 110 - умышленные действия, направленные на изменение государственных границ и свержение существующего года, с февраля 2014 года. В частности, речь идет о содействии в создании террористической организации ЛНР. Прокуратура ссылалась на показания свидетелей, в частности, Владимира Ландыка. Представитель прокуратуры подчеркнул, что два свидетеля - Николай Сокур и Сергей Корсунский - были допрошены ранее в отдельном судебном заседании, чтобы избежать угрозы давления на них. Информация об одном из свидетелей изменена в целях безопасности. Представитель прокуратуры подчеркнул, что Ефремов, находясь на свободе, может скрываться от следствия с тем, чтобы избежать ответственности, а также оказывать влияние на свидетелей и экспертов.

Читай также: Суд над Ефремовым: активисты требуют ареста

Адвокаты Ефремова заявили, что их подзащитный не намерен скрываться от следствия, и попросили приобщить к материалам дела электронные билеты в Вену на 30 июля и обратный билет в Киев на 31 июля. Адвокат Мельник также заявил, что задержание Ефремова было незаконным, так как по пункту 3 статьи 208 УПК задержать человека можно без решения судьи-следователя, если он подозревается в коррупции, а подозрение Ефремову было предъявлено уже после задержания.

Сам Ефремов в судебном заседании заявил, что не мог быть причастен к каким-либо коррупционным действиям, так как с 2004 года находился в оппозиции, а после этого был лидером парламентской фракции. Он также отметил, что обвинения его в госизмене являются манипуляциями. Ефремов подчеркнул, что последние два года посещается все судебные заседания и принимает участие во всех следственных действиях, на которые его вызывают. Он также заявил, что покидать страну не намерен. Отвечая на вопрос, были ли с его стороны нарушения меры пресечения ранее, Ефремов сказал, что один раз, когда носил электронный браслет, пересек границу Киева. "Это было всего на двадцать метров, когда я был на похоронах Чечетова", - сказал он. По словам Ефремова, когда соответствующий сигнал поступил в правоохранительные органы, ему перезвонили, он сказал, где находится, его местонахождение проверили и заявили, что претензий к нему не имеет.

Читай также: Оппозиционный блок хочет наказать Ландика из-за Ефремова

30 июля в аэропорту Борисполь был задержан Ефремов. Его подозревают в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Суд не сможет отпустить Ефремова под личное обязательство, на поруки или под домашний арест, а также отпустить под залог, поскольку экс-нардеп подозревается в совершении преступления против основ национальной безопасности. Это регламентирует ч.5 с. 176 КПК.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK