Луценко объяснил задержку в расследовании убийства Бузины

Специалисты ждут результаты ДНК-экспертизы.
Луценко объяснил задержку в расследовании убийства Бузины

Результатов ДНК-экспертизы в деле об убийстве Олеся Бузины пока нет. Об этом сегодня на брифинге сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко, передает корреспондент ЛІГА.net.

Читай также: Дело Бузины: у подозреваемых силой отобрали образцы биоматериала

По его словам, по этому поводу было два решения суда. Первое не выполнено по причине неявки подозреваемых, и только второе - применено к подозреваемым. Им было предложено сдать кровь добровольно, а после отказа проведена принудительная фиксация и забор крови.

“На данный момент не готов утверждать, но неделю назад мы еще не получили официальные данные экспертизы. Как только они будут, общественность об этом будут знать“, - сказал он.

Луценко добавил, что если бы его подозревали в совершении преступления и предложили сдать кровь на анализ, то он бы это обязательно сделал.

Читай также: Портников провел параллель между убийствами Шеремета и Бузины

“Как вы понимаете, именно генетический анализ является наиболее точным доказательством, которое можно себе представить. Точность ДНК-материала совпадает более чем на 99% в соответствии с экспертизой. Поэтому, если экспертиза скажет да, то это будет очень серьезным отягчающим доказательством вины двух этих подозреваемых. Если научная экспертиза скажет нет, что это не их ДНК-материал, не совпадает с ДНК-материалом, изъятым в автомобиле убийц, то эти люди смогут спокойно выдохнуть и считать, что их вина абсолютно не доказана. Происходит элементарное следственное действие, которое на научной основе скажет, да или нет“, - подчеркнул Луценко.

Смотри также: Под Генпрокуратурой жгли файеры, а стены облили кровью

Олеся Бузину застрелили 16 апреля 2015 года на улице Дегтяревской в Шевченковском районе столицы возле дома, где он жил. По подозрению в убийстве в июле 2015 года были задержаны двое киевлян - Андрей Медведько и Денис Полищук. Досудебно следствие в деле продолжается.

Смотри также самые скандальные видео с Олесем Бузиной:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK