ГПУ сообщила о подозрении советнику Путина и министру обороны РФ

Генпрокуратура объявила о подозрении 18 чиновникам России за развязывание войны против Украины.
ГПУ сообщила о подозрении советнику Путина и министру обороны РФ
EPA/UPG

Генпрокуратура Украины объявила о подозрении советнику Путина и министру обороны РФ за развязывание войны против Украины. Об этом сегодня на брифинге заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, передает корреспондент ЛІГА.net.

"8 августа ГПУ сообщила о подозрении 18 лицам из числа руководства РФ - советнику президента РФ, министру обороны, двум его заместителям, 10 генералам из числа высшего командного состава РФ", - уточнил Луценко.

Читай также: РФ нарушает договор о запрете финансирования терроризма - Климкин

По его словам, досудебным следствием установлено, что каждый из подозреваемых, нарушая конституцию Украины и ряд международных нормативно-правовых актов, выполняя роль в совместном преступном плане по изменению территории Украины, отдав приказы российским военнослужащим, представителям самопровозглашенной республики Крым, террористическим организациям ДНР и ЛНР в период с февраля 2014 до этого времени, обеспечивая вторжение ВС РФ на территорию Украины и оккупации ее части.

"Преступные действие привели к гибели 2263 и ранении 8 тысяч военнослужащих и нанесения материального ущерба на 1,3 трлн грн", - сказал он.

Читай также: Разведка идентифицировала личный состав разведроты оккупантов

Луценко добавил, что все подозреваемые объявлены в государственный розыск, прокуратурой готовятся ходатайства в суд для получения разрешения на их задержание.

Ранее сообщалось, что Украина обратится в Международный трибунал ООН по морскому праву из-за нарушения Россией соответствующей конвенции ООН.

Смотри также - Иностранные торговые суда продолжают заходить в оккупированный Крым:

%video583322%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK