Карта АТО: на Донбассе ранены четверо военных

Боевики ведут активные боевые действия.
Карта АТО: на Донбассе ранены четверо военных
EPA/UPG

За минувшие сутки, 11 октября, четверо украинских военнослужащих получили ранения в зоне проведения АТО. Об этом сообщил на брифинге спикер Минобороны по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"В результате боевых действий погибших в рядах украинских военнослужащих нет, однако четверо военных получили ранения", - сказал полковник.

Читай также: Марчук: Нужно разминировать дороги для патрулей ОБСЕ в Донбассе

В Станице Луганской перемирие не продлилось и недели - вчера, 11 октября, боевики вновь обстреляли позиции ВСУ с противоположной стороны Северского Донца.

Активные боевые действия продолжаются в Попаснянском районе. Боевики начали обстрелы около 18:00 и продолжили до позднего вечера, после 21:00 оккупанты начали применять минометы, выпустив по позициям сил АТО несколько десятков мин.

"Именно поэтому украинские войска открыли огонь", - объяснил Лысенко.

%img2huge%

За сутки в Луганской области произошло семь обстрелов боевиками гибридной армии РФ, в том числе один - из тяжелого вооружения.

На донецком участке фронта, как и в прошлые дни, фиксируется меньше обстрелов, однако обстановка "очень неспокойная", отметил спикер. В частности, в Новгородском силы АТО попали под снайперский огонь противника, а в Авдеевке оккупанты применили 122-мм артиллерию. На Светлодарской дуге, в Зайцево и территории бывшего Донецкого аэропорта вчера было "спокойно".

За сутки на донецком направлении произошло три обстрела, одно - из тяжелого вооружения.

Читай также: Международная разведка опубликовала снимки военной техники на Донбассе

Самая сложная обстановка на фронте - на мариупольском направлении. Боевые действия начались после 9:00 утра: оккупанты массированно обстреляли из тяжелых орудий позиции сил АТО на участке Талаковка-Широкино. Под огонь попали сразу несколько опорных пунктов ВСУ.

"Противник не жалеет боеприпасов - в течение двухчасового обстрела по нашим позициям было выпущено более 120 мин и снарядов. Впоследствии, между 15:00 и 19:00, оккупанты организовали еще более мощное огневое поражение, выпустив более 200 боеприпасов из минометов и 122-мм орудий. Также при этом расширилась география боевых действий - враг нарушил режим тишины в Тарамчуке, где активно применял минометы и бронетехнику. Уже вечером, после 23:00, оккупанты еще раз задействовали минометную батарею, развернутую в Заиченко, выпустив более 60 мин в сторону Водяного. Это рекордный по силе и интенсивности обстрел за прошедшие сутки", - рассказал спикер АТО.

Читай также: Порошенко: Объявлять седьмую волну мобилизации не планирую

По словам Лысенко, также "очень неспокойно" вчера было в Красногоровке и Марьинке, где возобновились минометные обстрелы со стороны противника и открывали огонь вражеские снайперы. Абсолютное большинство вооруженных инцидентов произошло в светлое время суток, а украинские войска неоднократно открывали ответный огонь.

За сутки на мариупольском направлении произошло 34 обстрела террористов, в том числе 19 - из тяжелого вооружения.

Ранее сообщалось, что за минувшие сутки, 11 октября, гибридная российская армия 44 раза открывала огонь по позициям ВСУ.

Смотри также - Волонтер показал бракованные пулеметы для ВСУ:

%video592221%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK