Операция Анаконда: генерал и герой Украины рассказал о тактике военных под Авдеевкой

Противника на Донбассе нужно "душить", считает генерал-майор Игорь Гордийчук (позывной Сумрак)
Операция Анаконда: генерал и герой Украины рассказал о тактике военных под Авдеевкой
EPA/UPG

То, что сейчас происходит в районе Авдеевки - это агония боевиков. Об этом в интервью Новому времени рассказал герой Украины, генерал-майор Игорь Гордийчук, который прошел Иловайск и Саур-Могилу. Под его командованием украинские военные в 2014 году малыми силами две недели удерживали знаменитую высоту  в условиях полного окружения и под массированным артиллерийским огнем.

По его мнению, украинская армия сейчас совсем другая.

“То, что было в 2014-м, когда им в Крыму легко все удалось, совсем не то, что мы имеем сегодня. Даже, если они на метр-два продвинутся, наша реакция будет вполне адекватной и однозначно будет в нашу пользу“, - утверждает генерал-майор.

Журналист попросил объяснить, почему важно контролировать транспортную развязку и господствующую высоту, которую удерживают бойцы АТО.

Смотри также: Захарченко под Авдеевкой показали раненых и убитых боевиков

“Есть такое в стратегии понятие, как Операция Анаконда. То есть – удушение. Здесь могут быть тактические приемы, например, блокировки. Цель – выбить из-под них точку опоры, лишить почвы, того что обеспечивает их функционирование: начиная от информационных вопросов, заканчивая торгово–материальными. Контролировать, чтобы не было подкрепления, начиная от местного населения, заканчивая, военным усилением, за счет получения резервов, как людских, так и технических. Поэтому, важно, что мы можем это отслеживать и реагировать“, - считает Игорь Гордийчук.

Эффективно использовать авиацию, как в Алеппо, у России на Донбассе не получится, считает Гордийчук. “Ни один самолет не пролетит и двух километров. Такие мифы продуцируют для их внутреннего потребителя: мы их шапками закидаем. Если бы они могли – они бы это уже сделали. Посмотрите, какую агрессию осуществляет Путин“, - говорит он.

Смотри также: Стало известно, откуда боевики запускают Грады по Авдеевке

Что касается возможного контрнаступления ВСУ, то генерал считают главным сберечь жизни солдат, которых пушечным мясом он не считает.

“Мы с минимальными потерями победим. Надо побеждать умом и интеллектом, а не просто класть людей“, - утверждает военный.

Смотри также - Жители Авдеевки о жизни под обстрелами

%video609272%

По данным штаба АТО, утром 1 февраля боевики снова предприняли попытку взять штурмом позиции сил АТО. Они вновь стреляют из Градов.

Также 1 февраля началась добровольная эвакуация гражданского населения Авдеевки.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK