Украина разорвала соглашение с Россией по экспорту военной продукции

Документ регулировал порядок взаимодействия Киева и Москвы при экспорте продукции военного назначения в третьи страны
Украина разорвала соглашение с Россией по экспорту военной продукции
EPA/UPG

Кабинет министров на заседании в среду, 9 августа, принял поставление “О прекращении действия соглашения между кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации о порядке взаимодействия при осуществлении экспорта товаров (продукции) военного назначения в третьи страны“ без обсуждения.

Читай также: Украина экспортирует в ЕС почти вчетверо больше, чем в Россию

Межправительственное соглашение о взаимодействии России и Украины при поставках военной продукции за рубеж было подписано летом 2003 года и вступило в 2004-м. Документ предусматривал, в частности, составление перечня военной продукции, экспорт которой требует согласия сторон, проведение при необходимости предварительных консультаций по заключению контрактов на продажу или передачу военной продукции в третьи страны, сотрудничество в ремонте военной техники для поставок за рубеж и тому подобное.

Отметим, что еще летом 2014 года президент Петр Порошенко запретил любое военно-техническое сотрудничество с Москвой. Поэтому нынешнее решение Кабмина является формальным и никак не скажется на РФ. Об этом в комментарии РИА Новости заявил российский военный эксперт, главный редактор журнала Национальная оборона Игорь Коротченко.

Читай также: В Украине оценили экспортные потери из-за России

Принятие постановления, по его мнению, стали всего лишь еще одним “политическим выходом, чтобы подчеркнуть недружелюбное, негативное отношение к Российской Федерации“.

Напомним, что в июне в Черниговской области пограничники обнаружили пакет с товаром военного назначения в рейсовом автобусе, а именно танковые прожекторы типа Луна.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK