Госкино получило основание для запрета сериала Сваты

Минкульт имеет законные основания для введения запрета на показ сериала "Сваты" на территории Украины.
Госкино получило основание для запрета сериала Сваты
m.kino-teatr.ru

Министерство культуры Украины внесло российского актера Федора Добронравова, который является исполнителем одной из главных ролей в телесериале Сваты, в черный список, то есть в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности страны,

Об этом сообщает Канал 24 со ссылкой на официальный сайт Министерства культуры Украины, где указано, что запрет действует с 28 ноября 2017 года.

Читай также: Запрет “Сватов“: СБУ отреагировала на высказывание Зеленского

Согласно действующему закону “О кинематографии“, Госкино может отказать в выдаче или прекратить действие уже выданного государственного удостоверения на право распространения и прокат фильмов, в создании которых принимало участие лицо, представляющее угрозу нацбезопасности.

Также отдельно стоит отметить, что такой список составляется в Министерстве культуры на основании обращений Совета национальной безопасности и обороны Украины, Службы безопасности Украины, а также Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания. Список лиц предоставляет Минкульту Служба безопасности Украины для исполнение требований Закона Украины “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины“.

%img2giant%

Читай также: Госкино запретило еще четыре российских фильма

Напомним, что 22 ноября появилось заявление от представителя СБУ о том, что актеру Федору Добронравову запрещен въезд в Украину на 3 года.

На следующий день, 23 ноября, первый заместитель главы Госкино сообщил о том, что в ведомстве готовятся отозвать прокатное удостоверение у сериала Сваты из-за запрета Добронравову. 

А 24 ноября появился комментарий о происходящем от одного из продюсеров и создателей сериала, Владимира Зеленского. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK