"Они все умрут": у Супрун извинились за нетактичное высказывание об онкобольных

Замминистра здравоохранения Александр Линчевский принес свои извинения за эмоциональную реплику, касающуюся лечения онкобольных граждан Украины за рубежом.
"Они все умрут": у Супрун извинились за нетактичное высказывание об онкобольных
УНИАН

Заместитель министра здравоохранения Украины Александр Линчевский извинился за кощунственное высказывание об онкобольных, которое прозвучало во время его выступления в Счетной палате.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства Здравоохранения.

Читай также: НМУ им. Богомольца уже начал реформирование медобразования, в отличие от Минздрава - декан НМУ

“Заместитель министра Александр Линчевский приносит извинения за эмоциональные высказывания, недопустимо неудачно использованные при его докладе для описания проблемы, затрагивающей слишком чувствительные вопросы для пациентов, их близких и неравнодушных граждан“, - говорится в сообщении Министерства.

Сам же Линчевский заявил, что фрагмент записи которая распространяется в соцсетях и СМИ не отражают ни ход заседания, ни позицию МОЗ. 

“Мне жаль, что слова, вырванная из контекста, обидели или возмутили пациентов, их семьи и неравнодушных граждан, - сказал Линчевский, передает Украинская правда.

Он отметил, что в дискуссии во время заседания Минздрав обвинили в неэффективном и неэкономном расходовании средств на лечение пациентов за границей, так как 25% пациентов, которые отправляются за границу на трансплантацию, умирают.

По словам замминистра, именно на этот вопрос он отвечал во время заседания и говорил, что даже если только один пациент из 100 имеет шанс на выздоровление, надо лечить всех 100.

Помимо того, в Министерстве заметили, что распространять предположения касаемо высокого уровня смертности (25%) среди пациентов, которых отправили лечиться за границу, недопустимо. Пациенты в рамках этой программы находятся в тяжелом состоянии, поэтому 75% случаев ремиссии являются высоким результатом.

Лечение граждан Украины за границей имеет успешные итоговые результаты, заявили в ведомстве.

Напомним, 3 июня сообщалось о том, что замминистра здравоохранения Александр Линчевский на выступлении в Счетной палате эмоционально заявил, что все онкобольные, которые лечатся за границей, все равно умрут.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK