"Я бы разрешил Донецку и Луганску региональный - русский": Богдан рассказал о языках на Донбассе

Богдан отметил, что категорически против того, что русский язык станет вторым государственным, ведь это может усугубить конфликты.
"Я бы разрешил Донецку и Луганску региональный - русский": Богдан рассказал о языках на Донбассе
president.gov.ua

Глава Офиса президента Андрей Богдан заявил, что украинцам могут предложить провести референдум о статусе регионального для русского языка на территории Донецкой и Луганской областей.

Об этом он рассказал в интервью для “РБК-Украина“.

Читай также: В оккупированном Донецке появился украинский флаг

Относительно референдума, о котором Богдан говорил, как только стал главой ОП, он уточнил, что речь шла не о переговорах с Россией, а о языке.

Мы можем Донецкой и Луганской областям разрешить разговаривать на русском языке, если у нас начнется мир в стране? Задаем вопрос - “да/нет“. Если можем, тогда Донецк и Луганск общаются на русском языке, - указывает Богдан.

Богдан отметил, что категорически против того, что русский язык станет вторым государственным, ведь это может усугубить конфликты. Однако, он не против регионального русского языка на территории Донецкой и Луганской областей.

Лично мое мнение: я бы разрешил Донецку и Луганску государственный - украинский, региональный - русский и при условии, что после этого они - территория Украины, - заявил Богдан.

Читай также: Богдан признался в дружбе со скандальным Портновым

Глава ОП подчеркнул, что сам он родом со Львова, поэтому он за украинский язык и Украину. Если же и другие области захотят региональным русский язык, то Богдан готов искать компромиссы. 

Ранее сообщалось, что глава Офиса президента Андрей Богдан рассказал РБК-Украина о подборе новых губернаторов и кандидатов в депутаты от “Слуги народа“, своих связях с бывшими клиентами и оффшорными клиентами, отношениях с Андреем Портновым и переговорах с Россией.

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK