Персонал психбольницы подозревают в организации побега убийцы

Также в больнице была организована палата с наркотиками и алкоголем
Персонал психбольницы подозревают в организации побега убийцы
facebook.com/Vyacheslav.Abroskin

Читай также: Расстрел мотоциклиста в Киеве: озвучена версия

Прокуратура сообщила о подозрении двоим сотрудникам Киевской городской психоневрологической больницы №3, которые способствовали систематическим побегам борца сумо Дмитрия Слепченко, в 2017 году застрелившего байкера и после этого отправленного на принудительное лечение.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Киева.

По данным прокуратуры, подозреваемый, который по решению суда был помещен в Киевскую психоневрологическую больницу №3, осознавая, что ему запрещено покидать территорию специализированного лечебного учреждения, склонил врача-психиатра и и.о. старшей медсестры оказывать ему содействие в совершении систематических побегов из лечебного учреждения. Сотрудники психбольницы в определенное время открывали для подозреваемого двери отделения.

По данным правоохранителей, с февраля по май 2019 года при содействии медперсонала подозреваемый 11 раз покидал больницу, возвращаясь только на ночь. В итоге его задержали в кинотеатре. В ходе обыска в палате подозреваемого обнаружили алкоголь, мобильные телефоны и наркотические вещества", - говорится в сообщении.

Читай также: УП: У штурмі 223 окружного виборчкому брав участь віце-чемпіон світу із сумо

24 июля по результатам расследования врачу-психиатру и и.о. старшей медсестры сообщили о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.27, ст.394 УК Украины (пособничество в побеге из специализированного лечебного учреждения) и ч.3 ст. 382 УК Украины (умышленное невыполнение решений суда, вступивших в законную силу, причинившее существенный вред государственным и общественным интересам).

В свою очередь беглецу объявлено о подозрении по ст. 394 (побег из специализированного лечебного учреждения, совершенное повторно), ч.4 ст.27, ч.3 ст.382 (подстрекательство к умышленному невыполнению постановлений суда, вступивших в законную силу, причинившее существенный вред государственным и общественным интересам) и ч. 1 ст.309 УК Украины (незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта).

По ходатайству прокуратуры относительно беглеца была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, согласно которой он является вменяемым и не требует лечения. Досудебное следствие в уголовном производстве продолжается.

Как сообщалось 15 мая, в Глевахе задержан вице-чемпион мира по сумо, убивший в Киеве байкера.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK