Впервые в Украине пересадку почки сделали в районной больнице

До сих пор такие операции проводили только в крупных больницах областных центров
 |  Автор: Юрий Кобзар
Впервые в Украине пересадку почки сделали в районной больнице
depositphotos.com

Читай также: В Украине хотят разработать новый закон о психическом здоровье

В Ковельской районной больнице (Волынская область) успешно провели трансплантацию почки. Это первая трансплантация в больнице районного уровня в истории Украины, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

19 сентября Ковельское городское территориальное медицинское объединение получило лицензию для осуществления трансплантации органов. До этого в Украине было пять центров трансплантации, в которых в 2018 и 2019 годах проводили трансплантации почек. Отмечается, что в Украине существует необходимость проводить около 3 тысяч подобных операций в год.

Читай также: Какие болезни в 2020 будут лечить бесплатно

Новый орган получила 34-летняя пациентка с хронической болезнью почек V стадии, которая 6 лет получала сеансы гемодиализа и 3 года находилась в очереди на трансплантацию почки в Запорожье. Донором стал ее муж. Подготовка к трансплантации длилась 6 месяцев.

История Ковельской больницы доказывает, что трансплантацию можно делать и в региональных центрах, мощность которых нужно развивать совместно с местными органами власти, - говорится в сообщении Минздрава.


Напомним, в Минздраве сказали, сколько украинцев переболеет гриппом этой зимой. По самым скромным подсчетам вирус поразит 4,8 млн человек.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK