Дробович рассказал, как Украина может спасти россиян от пропаганды

Украинский исторический и культурный продукт нужно создавать в том числе на русском языке, чтобы россияне могли приобщиться
 |  Автор: Юрий Кобзар
Дробович рассказал, как Украина может спасти россиян от пропаганды
Антон Дробович/Фейсбук

Украинский исторический и культурный продукт должен создаваться в том числе и на русском языке для противодействия официальной российской пропаганде среди россиян. Об этом заявил глава Украинского института национальной памяти Антон Дробович в интервью “Интерфакс-Украина“.

Читай также: В УИНП хотят создать арт-экспозицию на месте памятника Ленина в Киеве

Он отметил, что сейчас россияне не имеют доступа к качественному историческому и культурному продукту, а потому вынуждены потреблять пропагандистский культурный продукт. Соответственно, это сказывается на уровне поддержки решений военно-политического руководства России.

Поэтому, я считаю, что такие продукты, которые, например, делает наш институт, ранее делало Министерство информполитики, или много частных и общественных инициатив, связанных с историей Украины, восточной Европы и Второй мировой войны, должны быть созданы и на русском языке, чтобы носители языка и те люди, которые предпочитают чтение и слушание контента на русском, могли его потреблять, - заявил Дробович.

Читай также: Декоммунизация Донбасса и Крыма: Как это будет

По его словам, такой подход будет полезен не только для снабжения россиян более объективной информацией, но и найдет отклик среди многих украинцев.

Это может улучшить диалог между гражданами, а также поможет русскоязычным гражданам Украины и россиянам принимать правильные политические решения, в том числе электоральные, и быть более защищенными от манипуляций, - добавил он.


Напомним, Дробович осудил публичное ношение формы НКВД и СС “Галичина“. Он заявил, что в европейской стране такого быть не должно.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK