Священник под Тернополем мог заразиться коронавирусом на похоронах

Известны детали заражения коронавирусом.
Священник под Тернополем мог заразиться коронавирусом на похоронах
EPA/UPG

Священник Олег Винников из Тернопольской области, который находится в реанимации с диагнозом коронавирус, мог заразиться на похоронах другого священника.

Читай также: Родственники зараженной COVID-19 медсестры жалуются на ее лечение

Об этом рассказал глава Залещицкой райгосадминистрации Роман Краснюк в комментарии hromadske.

По данным чиновника, в начале марта Винников был на похоронах своего коллеги в Монастыриском районе, однако причиной смерти другого священника стал не COVID-19.

По его словам, 3 марта в селе Швейкив похоронили этого священника, и Винников был там. Также он был на поминках 9 марта в селе Ковалевка.

И теперь в нашем районе уже четыре подтвержденных случая зараженных коронавирусом. Первый - это человек из Ковалевки - он умер (не священник, - ред.). И сейчас подтвержден коронавирус у его товарища и у жены товарища - они также из Ковалевки, - сказал чиновник.

Он уверен, что священник заразился на этих похоронах, но продолжал проводить службы в Залещицком районе.

Наш отец имел два прихода, в Залещиках один - в самом городе, и в селе Печорна. 15 марта были службы в двух церквях и похороны в Печорной, - сказал Краснюк.

Читай также: В Тернопольской области зафиксировано восемь случаев COVID-19

Глава Залещицкой РГА призвал изолироваться всех людей, которые были на этих службах. Он отметил, что церковь в Залещиках большая - 100-120 человек. Также есть вторая церковь, а на похоронах было около 100 человек. То есть в общем священник контактировал с 300-500 людьми.

Также чиновник рассказал, что 9-этажный дом, в котором жил Винников, уже изолировали.

Церковь мы дезинфицировали, люди многие пошли на самоизоляцию. В первый же день, 22 и 23 марта, мы проводили дезинфекцию этого многоквартирного дома, церкви, в семье отца есть жена, дочь и зять, жена работает в государственном учреждении на работе, там тоже провели дезинфекцию, также в Печорной в церкви, и на дворе и в доме, где были похороны. С воскресенья мы дезинфицируем все в городе и в селе этом - все улицы, - сказал чиновник.

Напомним, инфицированного священника в Тернополе перевели под аппарат ИВЛ. Священник, контактировавший с умершим от COVID-19 мужчиной в Тернополе, находится в тяжелом состоянии под аппаратом ИВЛ.

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK