Кабмин отстранил замглавы МИД, фигурирующего в деле Порошенко

В ГБР считают, что чиновник поспособствовал экс-президенту в незаконном назначении
 |  Автор: Юрий Кобзар
Кабмин отстранил замглавы МИД, фигурирующего в деле Порошенко
Пресс-служба МИД

Кабинет министров отстранил от работы заместителя министра иностранных дел Егора Божка, который является фигурантом в деле Петра Порошенко. Соответствующее распоряжение появилось на сайте Кабмина.

Читай также: Порошенко об уголовных делах против него: “Это борьба против демократии”

“Поддержать заявление заместителя министра иностранных дел Украины Божка Егора Валерьевича об отстранении его от исполнения полномочий по должности заместителя министра иностранных дел Украины“, - говорится в документе.

На прошлой неделе Егор Божок сам попросил отстранить его от должности с целью проведения прозрачного расследования. Чиновник фигурирует в расследовании ГБР по делу, в котором Петр Порошенко, по мнению следствия, в июле 2018 года склонял Божка к принятию незаконного решения. В тот момент Божок возглавлял Службу внешней разведки.

Читай также: ГБР выясняет, кто незаконно следил за Порошенко

Решение, которое в ГБР считают незаконным – это назначение первого заместителя председателя Службы внешней разведки. Порошенко назначил на эту должность Сергея Семочко, а Божок это назначение утвердил своим указом.


Напомним, Зеленский заявил, что не считает политическим преследованием дела против Порошенко. По мнению Зеленского, бывший президент хочет представить себя жертвой перед выборами.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK