Украинцам будут платить компенсации за задержку пенсий и зарплат

Кабмин одобрил законопроект, который предлагает платить украинским гражданам компенсации за задержку выплат пенсий и зарплат.
 |  Автор: Виталий Кулак
Украинцам будут платить компенсации за задержку пенсий и зарплат
kmu.gov.ua

Сегодня, 8 июля, Кабмин Украины на своем заседании одобрил законопроект, который предлагает платить украинским гражданам компенсации за задержку выплат пенсий и заработных плат. Об этом сообщил нардеп Алексей Гончаренко в своем Telegram-канале.

Читай также: Кабмин выделил 2,2 миллиарда на зарплаты учителям

Минсоцполитики разработало этот законопроект еще в прошлом году. В нем четко указано за какие денежные доходы нужна компенсация, если их выплачивают не в положенный срок. Это пенсии, ежемесячное пожизненное денежное содержание, социальные выплаты, стипендии, заработная плата, а также сумма индексации денежных доходов граждан.

Утверждение законопроекта народными депутатами, считают его разработчики, позволит устранить коррупцуиогенный фактор, который есть в соответствующем украинском законодательстве. Дело в том, что до сих пор в законодательстве расплывчато указан перечень денежных доходов граждан, подлежащих компенсации, если их выплачивают не в положенный срок. 

Читай также: Кабмин дополнительно выделил 3,1 млрд грн на борьбу с COVID-19

Ранее стало известно, что в Украине повысят зарплаты медикам. Например, власти Одесской области повысили заработные платы врачам до 30 тыс грн, которые ведут борьбу с коронавирусной инфекцией.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK