В Ровно памятник советскому комдиву выкрасили в розовый цвет

По неизвестной причине монумент, подпадающий под декоммунизацию, до сих пор не был демонтирован
В Ровно памятник советскому комдиву выкрасили в розовый цвет
suspilne.media

В Ровно неизвестные лица выкрасили в розовый цвет памятник советскому комдиву, участнику Гражданской войны Михаилу Богомолову. Как пишет “Суспільне“, темно-зеленый монумент, стоящий в Сквере украинских добровольцев, перекрасили в ночь на пятницу, 10 июля.

Читай также: В Сваляве вандалы осквернили мемориал возле Стены плача

Отмечается, что монумент является довольно противоречивым с точки зрения закона о декоммунизации. Сам сквер, также носивший имя Богомолова, после революции Достоинства переименовали, а вот монумент – оставили.


Для справки. Михаил Богомолов – один из активных участников Гражданской войны 1917-22 гг. Воевал в том числе против войск Украинской народной республики. Позднее продолжил военную карьеру, участвовал в Зимней войне против Финляндии. Был трижды награжден Орденом Красного Знамени.

Читай также: Под Киевом вандал уничтожил памятную доску в честь героев АТО

По мнению историков, Богомолов может быть похоронен непосредственно под памятником, но окончательно это можно будет выяснить лишь проведя соответствующие исследования.


В Институте национальной памяти ранее уже отмечали, что данный памятник явно подпадает под закон о декоммунизации и должен быть демонтирован. Однако почему этого до сих пор не произошло, не вполне ясно.


Напомним, в киевском музее назвали монтажом флаг ЛГБТ над Родиной-матерью. В руководстве музея говорят, что повесить флаг таким образом невозможно, и считают, что ролик, распространенный в сети, - “дорисованный на компьютере монтаж“.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK