Главное 13 августа: Карантинные изменения и русский язык в ОРДЛО

Подборка самых важных новостей за минувшие сутки.
Главное 13 августа: Карантинные изменения и русский язык в ОРДЛО
ua.depositphotos.com

МОЗ изменил пределы “красных зон” в Украине, глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук не исключает возможности более широкого использования русского языка на неподконтрольных территориях страны. Мы собрали основные события вчерашнего дня.

Читай также: Минздрав расширил красную зону карантина

Изменение “красных зон” от МОЗ

По инициативе Минздрава Украину заново поделили на карантинные участки. Так, в “красном списке” оказались: Городенковский и Косовские районы Ивано-Франковщины, Самбор на Львовщине, Беляевка Одесскго региона, Дубно, Костопольский и Ровенский районы Ровенской области, Кицманской район Черновицкой области. 

Читай также: Кравчук обратился к Лукашенко из-за протестов

Кравчук за русский язык на Донбассе

Представитель Украины в ТКГ на переговорах по Донбассу Леонид Кравчук предложил более широко использовать русский язык на территориях, которые временно не подчиняются Киеву.  Он подчеркнул, что Конституция указывает на право нацменьшинств, и, в первую очередь, русских, на развитие и применение своего языка.

Читай также: Кравчук допускает более широкие права русского языка в ОРДЛО

Волна освобождений в Минске

В Беларуси из центра изоляции начали выпускать активистов, которых задержали в ходе протестов. Некоторые из них заявили об издевательствах и унижениях полицейскими. В то же время Киев потребовал освободить схваченных в Минске граждан Украины. МИД Украины направил беларусам две ноты протеста с просьбой проинформировать о ситуации с задержанными украинцами.

Ждать ли обвала гривны?

Минфин спрогонозировал дальнейшее развитие ситуации на валютном рынке Украины. По данным структуры, гривне не грозит девальвация до 30:1 долл. По словам министра финансов Сергея Марченко, национальная валюта останется стабильной.

Читай также: Министр финансов рассказал, что будет дальше с курсом доллара

Селитру в порту Южный хранят без нарушений

В Украине обнародовали результаты проверки условий хранения селитры под Одессой. Было предварительно установлено, что химикаты в порту Южный хранятся в соответствии с нормами. Селитру держат в бегах – специальных емкостях, а не насыпью, как в Бейруте, где произошел взрыв.

Украинцев с  COVID-19 стали чаще госпитализировать

В Украине увеличилось количество пациентов с коронавирусом, нуждающихся в стационарном лечении. Так, в прошедшие сутки было госпитализировано 315 человек с подтвержденным диагнозом COVID-19. В их числе – 88 детей и 92 медика. Это новый антирекорд.


Напомним, ранее мы писали, что в Николаеве уже нет аммиачной селитры.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK