Активистке, разоблачившей Шкарлета в плагиате, угрожают – полиция

Женщина получает угрозы по почте и не только. В частности ей угрожают изнасилованием
 |  Автор: Юрий Кобзар
Активистке, разоблачившей Шкарлета в плагиате, угрожают – полиция
glavcom.ua

Столичные полицейские расследуют уголовное производство по факту нарушения неприкосновенности частной жизни общественного деятеля. Об этом сообщает пресс-служба полиции Киева.

Читай также: Под Киевом мужчина избил полицейского в зале суда

Женщина обратилась в полицию с заявлением, что в течение длительного времени она получает сообщения с угрозами. Во время проверки информации правоохранители установили, что неизвестные лица следят за заявительницей, присылают электронные сообщения с угрозами и оставляют записки у входной двери по ее месту жительства.

С целью установления подозреваемых полицейские изучают видеозаписи камер наблюдения, устанавливают и опрашивают свидетелей происшествия и проводят другие следственные действия.

Читай также: В полиции рассказали, как камеры на дорогах повлияли на число ДТП

Отделом дознания Дарницкого управления полиции расследуется уголовное производство по ч. 1 ст. 182 (Нарушение неприкосновенности частной жизни) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до трех лет ограничения свободы.

Продолжается досудебное расследование, в рамках которого устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Как пишет “Главком“, речь идет о преследовании активистки, председателя общественной организации “Точка роста, образования и науки“, координатора антиплагиатной инициативы “Десергейт“ Светланы Благодетелевой-Вовк. О своем преследования она сообщила общественности во время пресс-конференции в среду, 7 октября.

Читай также: В Болграде копов наказали за драку с местным жителем

Активистка вместе с единомышленниками за последние пять лет разоблачила десятки случаев академического плагиата в диссертациях украинских топ-чиновников. Одним из самых громких и недавних разоблачений стало выявление плагиата в работах и.о. министра образования и науки Сергея Шкарлета, после чего активистку и начали преследовать в интернете и следить за ней.

Как рассказала Благодетелева-волк, первая публикация о разоблачении Шкарлета появилась 3 июня, а уже с 16 июня началось киберпреследование ее страницы в Фейсбук. В июле активистка начала получать электронные письма с разных аккаунтов, содержание которых можно расценить как угрозы изнасилованием.

Читай также: В Николаеве пассажир стрелял в водителя маршрутки

В августе женщина поняла, что ее физически преследуют, когда неизвестный мужчина стал посылать фотографии ее дома, подъезда и непосредственно фото самой активистки. А потом преследователь начал оставлять в дверях квартиры женщины записки непристойного содержания.


Напомним, ранее сообщалось, что в Нацагентстве по качеству образования признали работы Шкарлета плагиатом. И.о. минобразования инициировал проверку, но не пришел на заседание.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK