Главное 28 октября: Продление ЧС и декларации под замком

Подборка важных событий прошедшего дня.
Главное 28 октября: Продление ЧС и декларации под замком
depositphotos.com

В Украине продолжили сроки ЧС в связи с эпидемией до 31 декабря, КСУ решил поместить декларации чиновников в закрытый доступ. Мы собрали основные новости за минувшие сутки.

Читай также: За 2020 год в Украине посадили 104 человека – СБУ

Режим чрезвычайной ситуации в Украине продлен

Кабмин постановил продлить режим ЧС в Украине до 31 декабря. Необходимость в продолжении сроков возникла из-за увеличения периода действия карантина. Режим чрезвычайной ситуации будет распространяться на единую госсистему гражданской защиты по всей территории страны.

Декларации чиновников должны быть закрытыми, - КСУ

Конституционный суд назвал незаконным свободный доступ к декларациям о доходах и имуществе чиновников в едином госреестре. Их решили закрыть. Второй и третий абзацы ст.47 закона “О предотвращении коррупции” были признаны не соответствующими Конституции. В Евросоюзе, реагируя на постановление КСУ, заявили, что предоставление материальной помощи Украине связано с эффективными и не поддающимися политическому давлению антикоррупционными органами. 

Читай также: Руководство одесского порта украло 47,5 млн бюджетных денег – НАБУ

Озвучены основные причины катастрофы Ан-26

Правительственная комиссия по расследованию трагедии с военным самолетом Ан-26 обнародовала несколько причин аварии. Так, по ее данным, должностные лица Харьковского нацуниверситета воздушных сил им. Кожедуба не установили действенный контроль за организацией полетов. Также в вузе фиксировались системные нарушения правил полетов.

Читай также: Кабмин дал 1,4 млрд грн на зарплаты шахтерам

В Украине создали белок-основу для вакцины от COVID-19 

Украинский белок ввели подопытным животным, он вызвал выработку антител с устойчивой имунной реакцией. Сама вакцина пока в разработке, ее прототипу еще предстоит пройти доклинические испытания.

Кабмин отменил карантинные ограничения на госзарплаты

Правительство вернуло выплаты в полном объеме для руководства, членов исполнительных органов и наблюдательных советов. Это касается зарплат бюджетников на госпредприятиях, которые урезали на период карантина. С октября чиновникам будут выплачивать обычные зарплаты.


Напомним, ранее мы писали, что в Индии медики объявили забастовку.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK