В НАПК назвали серьезные последствия решения КСУ

Решение КС позволило чиновникам скрыть свои доходы и расходы, сообщили в НАПК
 |  Автор: Юрий Кобзар
В НАПК назвали серьезные последствия решения КСУ
пресс-служба НАПК

Решение Конституционного суда об отмене уголовной ответственности за ложное декларирование позволило топ-чиновникам не сообщать о существенных изменениях в имущественном состоянии. Пока данный вопрос не будет урегулирован, на сайте Реестра деклараций невозможно подать сообщение о таких изменениях. Об этом сообщили в Национальном агентстве по предупреждению коррупции.

Читай также: Активисты устроят масштабную акцию у дома главы КСУ

“Освобождение от обязательства сообщать о существенных изменениях в имущественном состоянии - это “зеленый свет“ чиновникам скрыть свое состояние, избежать ответственности и продолжать действовать в частных интересах, вместо того, чтобы работать на благо государства за деньги налогоплательщиков“, - заявил глава НАПК Александр Новиков.

До решения КСУ должностные лица, которые занимают ответственное и особо ответственное положение, были обязаны в электронной форме в течение 10 календарных дней с момента получения дохода, приобретения имущества или осуществления расхода сообщить об этом в НАПК.

Существенным изменением в имущественном состоянии считаются доход, имущество или расход (трата), превышающие 105 100 грн (по состоянию на 2020 год), - пояснили в НАПК.


Напомним, более 200 нардепов призвали судей КСУ уйти в отставку. С парламентской трибуны зачитали обращение депутатов к судьям КС



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK