Закроют, но не все. Каким будет новый карантин

Украина продолжает бить антирекорды по количеству зараженных коронавирусом, правительство готово ответить на это новым карантином.
Закроют, но не все. Каким будет новый карантин
EPA/UPG

Число заражений коронавирусом в Украине подобралось к психологической отметке в 10 тысяч человек за сутки. Кабмин собирается ответить на это введением карантина выходного дня и других ограничений.

Карантиним по выходным

Читай также: Адаптивный карантин станет основой борьбы с коронавирусом – Шмыгаль

О введении карантина по выходным заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

“Это когда более строгие ограничения будут действовать в выходные дни. Для чего мы это делаем? Чтобы разрывать цепь передачи болезни“, - пояснил Степанов.

Суть карантина выходного дня в том, что большинство магазинов будет закрыто в субботу и воскресенье. Также не будут работать полноценно заведения питания – заказы будут отдаваться только на вынос.

При этом введение комендантского часа в стране пока невозможно.

Без тотального локдауна

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что правительство не планирует вводить тотальный локдаун на всей территории Украины, но усилит карантин, если ситуация с распространением коронавируса ухудшится.

Читай также: До конца года в Украине будет 20 тысяч больных в сутки – Шмыгаль

Шмыгаль добавил, что украинская экономика не должна страдать от тотального локдауна. По его мнению, “очень хорошо себя оправдывает наш адаптивный локальный карантин“.

Без спорта и массовых мероприятий

Минздрав среди новых карантинных мероприятий предлагает вообще закрыть зоны питания, детские комнаты и развлекательные зоны в торгово-развлекательных центрах.

“Мы хотим, чтобы в торгово-развлекательных центрах работали исключительно магазины для того, чтобы люди могли купить необходимые им вещи и чтобы это не влияло на экономику нашей страны. Также хотим просить правительство запретить проведение всех массовых культурных мероприятий. Ограничить деятельность спортивных залов, фитнес-центров, бассейнов“, - заявил главный санитарный врач страны Виктор Ляшко.

Читай также: В МОЗ предложили разрешить работу детсадов и школ в "красной" зоне

В постановление Кабмина внесут рекомендацию субъектам хозяйствования ввести отдельное время для обслуживания лиц старше 60 лет, а именно с 10-ти до 12 часов. По словам главного санитарного врача, это не запрет пожилым людям ходить в магазины или аптеки в другое время, но Минздрав надеется, что люди других возрастных групп не будут в это время посещать магазины и аптеки.

Ляшко отметил, что люди в возрасте “60+“ сложнее всего переносят коронавирусную болезнь и имеют больше осложнений, 71% всех смертей от COVID-19 в Украине – среди пожилых людей.

Будут штрафовать

Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект о штрафных санкциях для субъектов хозяйствования, которые допускают отсутствие масок или респираторов на гражданах.

Документом предлагается установить ответственность за нарушение санитарного законодательства для предприятий, предпринимателей, учреждений, организаций, которые допускают лиц в общественные места или транспорт без одетых масок или респираторов.

Читай также: За отсутствие маски будут штрафовать на месте – Степанов

Предлагаемое наказание - штраф в размере от 200 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан (3400-5100 гривен).

А за пребывание в общественных зданиях и транспорте без масок, протокол будут выписывать на месте.

Штраф смогут выписывать как сотрудники Нацполиции, так и представители эпидемического контроля и органов местного самоуправления.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK