В Минздраве сказали, в какую сумму обойдется вакцина от COVID

Украина получит не менее 8 млн доз вакцины со скидкой
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Минздраве сказали, в какую сумму обойдется вакцина от COVID
flickr.com

Украина вошла в перечень стран, которым предложат специальную цену на вакцину от COVID-19, когда она появится. На ее закупки в бюджете-2021 предусмотрен 1 млрд гривен. Об этом в интервью “Громадському радіо“ заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко.

Читай также: Без самодеятельности: В Минздраве назвали правила COVID-лечения дома

Ляшко отметил, что в мире создан механизм COVAX. В частности, сформирован финансовый фонд, который выкупает большое количество вакцин, чтобы обеспечить вакциной не менее 20% населения 180 стран мира.

“Украина тоже в этом механизме и попала в список 92 стран, которым будет предложена специальная цена на закупку вакцины“, - подчеркнул санврач.

Читай также: Под Кабмином протест из-за “карантина выходного дня“

Он также добавил, что Украина получит не менее 8 млн доз, если в отношении страны COVAX сработает один раз, и 16 млн доз, если будет двукратное введение механизма.

Мы просчитали, если будет предложена та цена, которая была предварительно озвучена, - это составляет 1 млрд гривен, что предусмотрено в бюджете на 2021… Мы делаем все возможное, чтобы вакцина была бесплатной для граждан Украины, - добавил Ляшко.


Напомним, ранее сообщалось, что Украина может запросить медиков у ВОЗ. Из-за эпидемии коронавируса возникли трудности с предоставлением помощи другим категориям больных.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK