Коронавирус вызывает нарушения сна, - Невролог

Врач рассказала, какие проблемы со сном могут испытывать COVID-больные.
Коронавирус вызывает нарушения сна, - Невролог
instagram.com/doctor_chekha

В англоязычных источниках в последнее время часто можно встретить понятие «COVID-сомния» или «коронасомния».

Читай также: “Тяжело“: в одесской COVID-больнице рассказали о ситуации

Как пояснила украинский врач-невролог Екатерина Чеха, этот термин объединяет все нарушения сна, связанные с COVID-19. Она также рассказала в Инстаграме, какие именно сложности со сном могут испытывать люди, заболевшие коронавирусом.

Именно о расстройствах сна говорит большинство пациентов с коронавирусом. Причем как на пике заболевания, так и в период выздоровления. Это может быть не только бессонница, а и чрезмерная сонливость – гиперсомния, а также ночные кошмары и даже злоупотребление снотворным, - отметила Екатерина Чеха.

По словам медика, нарушения сна беспокоят не только коронавирусных больных, а и всех, чью жизнь так или иначе затронула эпидемия. Проблемы со сном возникают у одних от страха заразиться, у других от переживаний за близких людей, у третьих – из-за волнения о будущем, прежде всего, финансовом.

Читай также:  В Украине COVID-вакцину получит 50% населения⠀⠀

Врач говорит, что в таких случаях мы имеем дело с хронической бессонницей, то есть невозможностью заснуть в течение получаса чаще трех раз в неделю в течение более трех месяцев. А способствуют нарушению сна перемены в распорядке дня, уменьшение воздействия солнечных лучей, дневной сон и чрезмерное использование гаджетов, особенно перед сном.

Все это рано или поздно приводит к расстройствам привычных биологических ритмов. Хотя я придерживаюсь мнения, что, вероятно, и сам вирус меняет «биохимию» мозга и функциональную активность ответственных за сон структур нервной системы, - подытожила невролог.


Напомним, ранее мы писали, что ВОЗ дала украинцам новые рекомендации по маскам.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK