Главное 9 декабря: Тотальный карантин и подорожавшие продукты

Подборка важных событий за прошедшие сутки.
Главное 9 декабря: Тотальный карантин и подорожавшие продукты
depositphotos.com

Чтобы остановить распространение COVID -19, а также гриппа и ОРВИ, в Украине введут строгий локдаун, цены на продукты выросли, больше всего подорожали овощи. Мы собрали основные новости минувшего дня.

Читай также: В Минэкономики ухудшили прогноз падения ВВП Украины в 2020 году

Стало известно, когда в Украине введут локдаун

Ужесточенные меры карантина будут действовать с 8 по 24 января, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль. Так, власти хотят запретить работу: кафе, баров и ресторанов (кроме доставки или на вынос), непродовольственных магазинов, кинотеатров, спортивных клубов, ТРЦ, кроме продажи продуктов питания, средств гигиены, «ветеринарки». Школы и вузы отправят на каникулы, работать будут только детсады, культурные и массовые мероприятия окажутся под запретом.

Читай также: Карантин 2021 в Украине: что будет с транспортом

Продукты подскочили в цене

Рост  потребительских цен в ноябре ускорился до 1,3% с 1% в октябре и 0,5% в сентябре после падения на 0,2% в августе и на 0,6% в июле, передает Государственная служба статистики. Дороже всего стали овощи – на 9,4%, яйца подорожали на 6,4%, подсолнечное масло - на 6,3%. При этом, по информации статистической структуры, фрукты подешевели на 5,1%.

Читай также: Налоговые каникулы: Шмыгаль пояснил, что ждет бизнес в карантин

На нужды коронавируса дают дополнительных 5 миллиардов

Бюджетный комитет Рады утвердил выделение 5,3 миллиарда гривен из COVID-фонда на борьбу с пандемией. Деньги пустят на оплату медуслуг за ноябрь-декабрь для пациентов с подозрением на коронавирус и на помощь госпитализированным. Их распределят на тестирование, медпрепараты, ИВЛ и надбавки медикам.

Глав государства поделился итогами года после Парижского саммита

Президент Владимир Зеленский в годовщину собрания представителей “нормандской четверки“ отметил, что Украина продемонстрировала заинтересованность в мире. В то же время, по его словам, Россия блокирует выполнение мирных соглашений. Гарант также подчеркнул, что Украина готова к следующему этапу разведения войск и разминированию новых участков, а также к еще одной акции по взаимному обмену пленными.

Читай также: В Киеве антирекорд по госпитализациям больных с COVID

Евросоюз направил Украине 600 млн евро

Еврокомиссия от лица ЕС выделила Украине 600 миллионов евро для противодействия эпидемии COVID-19. В ЕК уточнили, что это первый транш чрезвычайной макрофинансовой помощи, который “подтверждает солидарность ЕС с Украиной и плотное сотрудничество на постоянной основе“.

Тарифы Укрэнерго на электричество упадут

Нацкомиссия по энергетике и коммунальным услугам согласовала снижение с января цен Укрэнерго на передачу электроэнергии на 6% (на 18,83 грн/МВт-ч) – до 293,93 грн/МВт-ч (без НДС). Известно, что передача Укрэнерго в 2021 году предполагается в объеме 138 млрд 959,7 млн кВт-ч.


Напомним, ранее мы писали, что в ООН заявили о рекордном числе беженцев в мире.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK