Минюст хочет поставить в тюрьмах глушилки мобильной связи

Телефонное мошенничество – один из видов преступлений, который распространен в колониях и СИЗО
 |  Автор: Юрий Кобзар
Минюст хочет поставить в тюрьмах глушилки мобильной связи
кадр из видео

В украинских тюрьмах могут появиться “глушилки“ мобильной связи. Об этом заявил министр юстиции Денис Малюська в интервью “24 каналу“.

Читай также: В Запорожье заключенные “заработали“ 250 тыс грн, торгуя в интернете

В ходе беседы журналистка поинтересовалась у министра, известно ли ему о случаях “телефонного мошенничества“ в колониях, когда заключенные обманом выманивают у граждан деньги.

На это Денис Малюська заявил, что подобным видом преступлений занимаются как “индивидуальные“ мошенники, так и целые группы. Однако у Минюста, в ведении которого находятся места отбывания наказаний, есть план решения проблемы.

Читай также: В МВД рассказали о новом мошенничестве в Telegram

“История простая – нужно поставить “глушилки“ мобильной связи над учреждениями исполнения наказаний и позволить пользоваться только фиксированной связью, запись разговоров которой осуществляется администрацией“, – сказал Малюська.

Однако, чтобы реализовать эту инициативу, министерству сперва придется продать старые неиспользуемые тюрьмы, чтобы иметь средства на глушилки.

Читай также: В США заключенные похитили из фонда помощи безработным около $1 млрд

При этом министр подчеркнул, что в целом на долю заключенных приходится не так уж много телефонных мошенников, и в украинских колониях телефонное мошенничество “сейчас не процветает“.

“Если посмотреть на статистику закрытия call-центров, которые занимались мошенничеством, то это те, которые не работали в тюрьмах. В тюрьмах такого системного бизнеса на call-центрах, который вне тюрем, по крайней мере, мне кажется, что нет“, – объяснил Малюська.


Напомним, недавно сообщалось, что трое заключенных из одесского СИЗО по телефону обманули 10-летнюю девочку из Чернигова. Мошенники запугали ребенка и заявили, что деньги нужны “для спасения“ ее родителей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK