Коллективный иммунитет появится "ценой 100 тысяч жизней", - врач

Для коллективного иммунитета нужно заразить или привить 70% населения
 |  Автор: Юрий Кобзар
Коллективный иммунитет появится "ценой 100 тысяч жизней", - врач
facebook.com/moz.ukr

Коллективный иммунитет от коронавируса в мире появится не раньше лета. Этому будет способствовать не только вакцинация, но и большое количество переболевших. Такие цифры обнародовал на своей странице в Фейсбук врач-инфекционист Андрей Волянский.

Читай также: За сутки почти 19 тысяч украинцев привили от СOVID

Он отметил, что к настоящему моменту в мире совокупно введено уже 500 млн доз. При этом большинство привитых пока получили только одну из двух доз. Абсолютным лидеров по уровню вакцинации населения является заморская территории Великобритании – Гибралтар. Здесь первую дозу получили 90% населения.

Кроме того значительную долю населения провакцинировали в Израиле (57%), Великобритании (43%), ОАЭ (не менее 40%), Чили (32%), США (26%).

Читай также: Степанов объяснил смерти двух украинцев после COVID-вакцинации

“В Украине первую дозу получили 0,4% населения. Поэтому можно говорить об индивидуальной защите привитых, а коллективный иммунитет к лету будет достигнут за счет естественного инфицирования 60-70% граждан. Ценой 100 тысяч  жизней (50 тысяч — COVID, 50 тысяч — другое), — прогнозирует Андрей Волянский.

%img2huge_popup%

%img3huge_popup%

%img4huge_popup%


Напомним, с начала пандемии в мире от коронавируса умерли более 2,7 млн человек. В Украине инфекция унесла более 31,4 тысяч жизней.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK