Итоги 18 апреля: Сертификаты вакцинации и обещание Макрона

Украина и ЕС введут общие COVID-сертификаты, Макрон пообещал Украине международную поддержку, а Чехия выслала ряд российских дипломатов. Мы собрали основные новости за прошедшие сутки.
Итоги 18 апреля: Сертификаты вакцинации и обещание Макрона
EPA/UPG

У Украины и ЕС будут общие COVID-сертификаты

Цифровой документ будет указывать, что человек или переболел коронавирусом, или вакцинировался, а также сделал тест. Совместимость европейского и украинского сертификатов позволит гражданам путешествовать беспрепятственно.

В Украине замедлились темпы вакцинации

Читай также: Украинец установил два мировых рекорда используя яйца

За прошедшие сутки прививку от COVID-19 получили 3 333 человека, что более чем в 4 раза меньше предыдущих показателей. К примеру, в Сумской области было сделано всего 15 прививок, а в Черниговской и Черкасской областях 22 и 27 прививок.

Макрон пообещал Украине международную поддержку

Президент Франции Эмманюэль Макрон отметил, что западные государства не допустят новых военных операций в Украине. По словам главы государства, действие российских войск и их высокая концентрация на украинской границе неприемлема. России нужно провести деэскалацию.

Папа Римский высказался о событиях в Украине

Читай также: Против министра юстиции Украины открыли уголовное дело - СМИ

Франциск сообщил, что следит за ситуацией на востоке государства, где увеличился рост военной деятельности и количество нарушения режима тишины. Он также отметил, что местное население живет в тяжелой гуманитарной ситуации, а также призвал молиться за людей.

В ЕС проведут переговоры по Донбассу

Совет Евросоюза по иностранным делам и глава украинского МИД Дмитрий Кулеба планируют провести онлайн-заседание. На нем стороны обсудят агрессию РФ на границе с Украиной, а также обострение на Донбассе.

Чехия и РФ выслали своих дипломатов

Читай также: В МИД решили, какого дипломата РФ выслать из Киева

МИД РФ объявил персонами нон грата 20 чешских дипломатов, которые должны будут покинуть страну. До этого Чехия выслала из государства 18 российских дипломатов. Последние являются агентами ГРУ и СВР, по данным чешской стороны. Кроме того, в Чехии обвинили РФ к причастности ко взрывам, которые произошли в 2014 году на военных складах в Врбетице.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK