Полицейским хотят выдать электрошокеры: испытывать будут на себе

Расширить полномочия полицейских по использованию электрошокеров предлагают в МВД.
Полицейским хотят выдать электрошокеры: испытывать будут на себе
EPA/UPG

Верховная рада Украины рассмотрит законопроект, которым предусматривается расширить полномочия полицейских по использованию электрошокеров. Их позволят применять при задержании злостных нарушителей, которые оказывают сопротивление. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко, передает пресс-служба МВД.

Читай также: В полиции объяснили, как будут применять электрошокеры

Как отметил Геращенко, закон позволит полицейским не применять оружие в случае прямой угрозы их жизни и здоровью. Вместо этого правоохранители смогут воспользоваться электрошокером. 

“Электрошокеры используются в более чем 100 цивилизованных странах мира, в том числе в США и Европе. Для меня, как и для многотысячного коллектива патрульных полицейских, является не понятным то огромное сопротивление, которое оказывают сейчас отдельные народные избранники, или даже целые фракции“, - заявил замглавы МВД.

Согласно законопроекту, девайсы смогут применять в некоторых случаях: для задержания лиц, оказывающих злобное физическое сопротивление, вооруженное сопротивление полицейским или для задержания преступника, который пытается убежать.

Читай также: Рада обсудит законопроект о шокерах

Геращенко также предложил каждому полицейскому, которые будут проходить обучение по использованию электрошокеров, самим получить удар током.

“Это для того, чтобы знать, что это такое на собственном опыте. Каждый факт применения электрошокеров будет проверяться как руководством полиции, так и прокурором“, - заверил замминистра.  

Напомним, как заявляли раньше члены комитета по вопросам правоохранительной деятельности, законопроект об использования шокеров полицией будет направлен на голосование в зал Верховной Рады в обход решения комитета. Комитет же рекомендовал отправить законопроект на доработку.

Ранее Глава киевской полиции также уточнил, что использование шокеров расширит сдерживающие факторы.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK