Кто из украинских политиков тратит на Facebook больше, - аналитика

В лидеры по расходам на рекламу в соцсети вышли президентская партия "Слуга народа", екс нардеп и кандидат в парламент Александр Шевченко, а также партия "За Майбутнє".
 |  Автор: Дячук Виталий
Кто из украинских политиков тратит на Facebook больше, - аналитика
Кто из украинских политиков тратит на Facebook больше, - аналитика / facebook

Поскольку в Украине сейчас не происходят национальные избирательные кампании, то всего в соцсети Facebook насчитали около полутора тысяч страниц, продвигающих несколько больше 10000 рекламных публикаций политического характера. По результатам исследования в рейтинг наиболее активных вошли "Слуга народа", Александр Шевченко и партия "За Майбутнє". Об этом говорится в аналитике от "Общественной организации "Опора". 

Читайте также: Facebook удалил связанную со Слугой народа сеть аккаунтов

Так, по данным экспертов,  больше остальных денег в апреле на политическую рекламу потратили партии "Слуга народа" и "За Майбутнє", и кандидат в народные депутаты от округа №87 в Ивано-Франковской области Александр Шевченко. При чем расходы президентской партии составили более 12 тыс. долларов США, что почти вдвое больше, чем у третьей в списке партии "За Майбутнє". Лидеров рейтинга почти догнал экс-директор "Буковеля"  Александр Шевченко с потраченными 10,6 тыс. долларов США (в марте он потратил больше 16 тыс. долларов США). Также в рейтинг вошли экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк, нардеп Игорь Палица и одно из интернет-изданий. Суммарно на политрекламу участники рейтинга за один месяц потратили почти 55 тыс. долларов.

Читайте также: Twitter удалил сотню аккаунтов за "подрыв веры в НАТО"

Как отметили в "Опоре", политики часто используют политическую рекламу в соцсетях в качестве инструмента для пиара и коммуникации с потенциальным электоратом.

"Но если обратиться к дисклеймеру и проанализировать, кто оплачивает рекламу на этих страницах, то "лидер" меняется. В рекламе на трех из них инвестирует политическая партия "За Майбутнє" (суммарные расходы в апреле 13 718 долларов). В ленте первой тройке значительное место занимают посты о послевыборных баталий в округе №87", - говорится в сообщении.

Напомним, что накануне Facebook удалил связанную со Слугой народа сеть аккаунтов. Были удалены 105 учетных записей, 24 страницы и пять профилей Instagram, которые, как утверждают в американской компании, были связаны с партией Слуга народа и нарушали политику Facebook. На рекламу они потратили около 210 тысяч долларов.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.  



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK