Что дадут COVID-сертификаты украинцам: Разъяснение Кабмина

Министерство здравоохранения Украины прорабатывает "бонусную" систему как для отдельных жителей, так и для бизнеса или общин.
 |  Автор: Дячук Виталий
Что дадут COVID-сертификаты украинцам: Разъяснение Кабмина
Что дадут COVID-сертификаты украинцам: Разъяснение Кабмина / Денис Шмигаль / Facebook

В Украине с 1 июля могут внедрить COVID-сертификаты. На данный момент чиновники Минздрава прорабатывают систему мотивации для вакцинированных украинцев. При чем коснется она не только отдельных граждан, а и целых городов или общин. Об этом рассказал в интервью для РБК-Украина премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Читайте также: В МОЗ назвали сроки введения COVID-сертификатов

По словам министра, в Украине есть населенные пункты, способные вакцинировать все свое население. В первую очередь речь идет о курортных городках.

"Если провакцинируются все жители этого городка и все работники курортных заведений, в таком городке может быть создана так называемая "зеленая зона", куда могут ехать туристы. Город сможет работать в обычном нормальном режиме", - сказал он.

При этом в таких регионах все-равно будут действовать превентивные ограничения для невакцинированных туристов. Но это, как ожидается, должно дать толчок туристическому бизнесу, который переживает не наилучшее время из-за карантина. 

Читайте также: Украина к июлю внедрит "ковидный сертификат"

Кроме того, как утверждают в ведомстве, Минздрав гарантирует синхронизацию своих сертификатов вакцинации от COVID-19 с другими странами. Как заявлялось ранее, это будет внутренний документ, содержащий данные о вакцинации, о сделанном негативном ПЦР-тесте или о выздоровлении от COVID-19. 

По утверждению премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, Украина была одним из первых государств, которое обратилось к ЕС относительно совместимости украинского и европейского сертификатов.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.  



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK