Названы главные причины подростковых самоубийств в Украине

За год число подростковых самоубийств в Украине выросло втрое
 |  Автор: Юрий Кобзар
Названы главные причины подростковых самоубийств в Украине
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Украине произошло резкое увеличение количества подростковых самоубийств. За четыре месяца текущего года зафиксировано больше случаев, чем за весь предыдущий год. Об этом сообщила в Facebook уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Читайте также: В Запорожье школьница перед самоубийством обвинила учителей в буллинге

"По информации Национальной полиции, в 2020 году в Украине зафиксировано 123 случая подростковых самоубийств, в то же время за четыре месяца текущего года количество суицидов или попыток составляет уже 126 случаев", - говорит омбудсмен.

По словам Денисовой, наиболее распространенными причинами подростковых самоубийств являются ссоры с родителями, доведение детей до самоубийства в соцсетях, буллинг со стороны одноклассников или учителей, неразделенная любовь и развод родителей.

Читайте также: В Ровно подростка из "группы смерти" спасли от самоубийства

В связи со сложившейся ситуацией омбудсмен призвала Минсоцполитики, Минобразования, Минздрав и Нацполицию объединить усилия в борьбе за предупреждение подобных трагедий. В частности в этом контексте важно своевременно выявлять семьи, находящиеся в сложных жизненных обстоятельствах.


Напомним, в Киеве подросток покончил с собой после смерти родителей от COVID. В марте оба родителя 15-летнего подростка умерли от коронавируса.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK