В Украине отменят прописку и штамп в паспорте - законопроект

По мнению инициаторов законопроекта, институт прописки должен стать декларативным и не причинять дискомфорта гражданам Украины.
 |  Автор: Дячук Виталий
В Украине отменят прописку и штамп в паспорте - законопроект
В Украине отменят прописку и штамп в паспорте - законопроект / diia.gov.ua

Парламентский комитет по вопросам цифровой трансформации рекомендовал парламенту оцифровать институт прописки и убрать из паспортов украинцев штамп о месте проживания. Согласно законопроекту №5463 предполагается услуги по регистрации места проживания в Украине предоставлять в электронном виде. Об этом сообщает информационное управление аппарата ВР.

Читайте также: В Украине станет доступна онлайн-прописка: Что это даст гражданам

Как утверждают разработчики документа, на данный момент для регистрации места жительства и получения справки к ID-карте необходимо посещать несколько учреждений и ждать в очередях. После перевода института прописки в онлайн, изменение места регистрации проживания станет декларативным.

Согласно законопроекту декларирование места регистрации взрослого и ребенка онлайн будет происходить с помощью портала "Дія". Сейчас, по информации первого замглавы Минцифры Алексея Вискуба, проект запустили в режиме эексперимента в семи городах Украины для владельцев ID-карт.

Читайте также: У более миллиона украинцев нет прописки

В начале мая законопроект внесли в парламент. Сейчас с учетом внесенных предложений документ включили в повестку для пленарного заседания Верховной рады.

Напомним, ранее в Минцифре пообещали отвязать госуслуги от прописки. Справка о прописке является самым востребованным документом в Украине, потому что ее требуют почти для всего. По мнению министра цифровой трансвормации Украины Михаила Федорова, государству уже не нужно жестко контролировать процесс миграции граждан внутри страны, как было во времена СССР.

Также ранее сообщалось, что в Киеве обнаружили несколько квартир с огромным количеством прописанных там жителей. Так, например, в квартире площадью 30 м.кв. на улице Максима Берлинского было зарегистрировано больше тысячи человек. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK