Стало известно, для чего нужен COVID-сертификат внутри Украины

COVID-сертификат понадобится не только для выезда за границу
 |  Автор: Юрий Кобзар
Стало известно, для чего нужен COVID-сертификат внутри Украины
Иллюстративное фото / facebook.com/moz.ukr

Сертификат о вакцинации от коронавируса будет полезен не только для поездок за границу, но и внутри Украины. Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на комментарии чиновников Министерства здравоохранения и Минцифры.

Читайте также: Сертификаты о вакцинации: Как поехать в Европу украинцам

Так в Министерстве цифровой трансформации отметили, что правительство сейчас работает над концепцией внутренней версии COVID-сертификата.

"Правительство еще должно принять решение о том, когда и при каких обстоятельствах его будут использовать. Возможно, для посещения таких массовых мероприятий, как концерты", - отметили в Минцифре.

Читайте также: Три страны согласились признать COVID-паспорта Украины

В Министерстве здравоохранения полагают, что ковид-сертификаты могут стать альтернативой жестким ограничениям в регионах красной зоны.

"Тогда мы уже не будем повально закрывать все общественные заведения. Если в заведении персонал привит или у них есть антитела, мы его не закроем и будем пускать туда вакцинированных людей. Если эпидемическая ситуация будет требовать закрытия торговых центров или общественного транспорта – мы их закроем для тех, кто не провакцинирован", - заявил замминистра здравоохранения Ярослав Кучер.

Читайте также: В МОЗ рассказали о COVID-паспортах для украинцев

Чиновник отметил, что правила использования ковид-сертификатов пропишут в специальном постановлении Кабмина, которое появится не раньше июля.

Напомним, в Минздраве разъяснили, как получить свидетельство о вакцинации. В первую очередь в Минздраве подчеркнули разницу между Международным свидетельством о вакцинации и "COVID-сертификатом".

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK