Сертификаты о вакцинации: Как поехать в Европу украинцам

ЕС ослабил требования для въезда на свою территорию и уже в июле готовится запустить COVID-сертификаты.
 |  Автор: Дячук Виталий
Сертификаты о вакцинации: Как поехать в Европу украинцам
Сертификаты о вакцинации: Как поехать в Европу в июне / EPA / UPG

Европейский союз ослабил правила въезда на территорию своих стран и стран Шенгенской зоны. Теперь в ЕС готовы принимать приезжих из тех стран, где число заражений за последние две недели не превышало 75 на 100 тысяч человек. Об этом сообщает РБК.

Альтернативой для тех стран, где такая норма не исполняется, станут так называемые COVID-сертификаты.

Как утверждается, окончательное решение о запуске сертификатов должны принять на пленарной сессии Европарламента 7-10 июня. В обиход они войдут уже с 1 июля.

"Сертификат, который будет носить название EU Digital COVID Certificate (ранее предлагалось название Digital Green Certificate), будет способствовать безопасному свободному передвижению во время пандемии", - утверждают в Представительстве ЕС в Украине.

Читайте также: Какие страны откроют для украинцев с COVID-сертификатами

Действовать такой сертификат будет во всех государствах-членах ЕС, а также в Исландии, Лихтенштейне и Норвегии. Ведутся переговоры об использовании COVID-сертификатов Швейцарией. Разрабатывается также система ратификации аналогичных сертификатов от третьих стран, если они соответствуют стандартам ЕС. Отвечать за совместимость сертификатов ЕС со другими странами будет отвечать Всемирная организация здравоохранения. 

Сам документ будет вмещать несколько видов информации, чтобы избежать дискриминацию людей по признаку вакцинации. Одним из видов подтверждения вакцинации станет информация о каким именно препаратом и когда привился его владелец. Однако если человек по тем или иным причинам не смог получить вакцину, для сертификата подойдет также информация об отрицательном тесте на коронавирус за 72 часа до поездки или тесте о наличии антител, проведенном в течение полугода.

Читайте также: Стало известно, когда украинцам начнут выдавать "ковид-сертификаты"

Выпускать COVID-сертификаты будут в электронной или бумажной форме с QR-кодом. Сертификат будет действителен в течение 12 месяцев. Однако на практике выдавать смогут три разных сертификаты, утверждают в Европарламенте.

Следует отметить, что ранее для въезда в страны Евросоюза разрешенный показатель зараженности составлял 25 случаев на 100 тысяч населения. 

Напомним, ранее в Министерстве здравоохранения сообщили, что привитые двумя дозами вакцины против COVID-19 украинцы при необходимости могут получить Международное свидетельство о вакцинации. Однако это свидетельство не является COVID-сертификатом.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK