Гривна сильно укрепляется. Что будет дальше?

Доллар в Украине впервые за последний год уже стоит меньше 27 гривен, эксперты уверены, что это еще далеко не предел.
Гривна сильно укрепляется. Что будет дальше?
Гривна укрепляется уже несколько недель / Корреспондент.net

Доллар в обменных пунктах опустился ниже отметки в 27 гривен. В 2021 году такого еще не было.

Читайте также: Кабмин спрогнозировал курс доллара на три года

Все задаются вопросом, где предел укрепления гривны и начнет ли валюта дорожать с приближением осени, как это обычно происходит на украинском валютном рынке?

Летний тренд

Если на 1 июня курс гривны составлял 27,46 гривен, то сейчас уже можно встретить 26,9 и 26,8.

При этом 2021 год на украинском валютном рынке вообще начинался с доллара по 28,45 гривен. Укрепление курса в первом полугодии – типичная картина для украинского валютного рынка последних лет.

Читайте также: В МВФ заявили о прогрессе в переговорах с Киевом

Чисто экономические факторы выступают на стороны гривны. В мае Украина экспортировала сырьевых товаров на 4 млрд долларов. Это самый высокий месячный показатель с сентября 2008 года. Больше всего растут цены на металлы и агропродукцию – для Украины такой рост поддерживает приток валютной выручки в страну.

Именно высокие цены на продукцию украинского экспорта экономисты выделяют как главный фактор укрепления гривны.

Читайте также: В Нацбанке объяснили рост инфляции в Украине

После мартовского локдауна украинцы наращивают потребительскую активность, часть граждан финансирует гривневые расходы за счет сбережений в валюте. С начала года физлица продали долларов гораздо больше, чем купили: разница составляет уже около 1,4 млрд долларов.

Прогнозы

Concorde Capital считает, что лето 2021 года закончится на уровне 27-27,2 гривен за доллар. Dragon Capital ориентируется на диапазон 26-27 гривен за доллар. В ОТП Банке не исключают, что курс может снизиться до 26,5 гривен за доллар. В Райффайзен Банке Аваль не исключают, что курс опустится ниже 27 гривен за доллар, но ненадолго.

Читайте также: В Украине в мае сократились международные резервы

Единственным активным покупателем на валютном рынке остается Национальный банк, который дважды покупал доллар на прошлой неделе, и буквально вчера вновь выходил на рынок, выкупив в резервы половину из предложенного объема - 70 млн долл.

НБУ только сдерживает чрезмерные колебания, не пытаясь существенно влиять на валютный рынок, что вполне соответствует его политике плавающего курсообразования.

Читайте также: Каким будет курс доллара: Кабмин опубликовал прогноз на три года

Что будет с товарами

Гендиректор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко полагает, что стоимость авто, которая привязана к доллару, в Украине упадет, но насколько – предугадать невозможно. Как и нельзя предвидеть, какие компании пойдут на такой шаг.

Цена топлива всегда зависит от курса. Во-первых, компании закупают нефтепродукты в валюте. Во-вторых, они платят все налоги, акцизы, которые также привязаны к валюте (к евро за тонну). Поэтому укрепление гривны в любом случае должно спровоцировать удешевление топлива. Но при условии, что цены на внешнем рынке на него останутся на том же уровне или также упадут.

А вот на стоимость недвижимости динамика курса не повлияет. Если даже речь о закупке строительных материалов, более важным остается соотношение евро к доллару.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK