ГБР задержало сотрудников пункта пропуска Шегини на систематических взятках

На пункте пропуска изъяли около 10 тыс. долларов США наличными.
 |  Автор: Дячук Виталий
ГБР задержало сотрудников пункта пропуска Шегини на систематических взятках
10 тыс. долларов США. / ГБР

Силовики задержали двух сотрудников пункта пропуска "Шегини" Галицкой таможни за систематические взятки. "Взяли" злоумышленников во время получения очередной суммы денег за беспрепятственный проезд грузового автомобиля. Об этом сообщают пресс-службы Киевской городской прокуратуры и ГБР.

Читайте также: В Киеве на взятках задержали руководителя "Укртрансбезопасности"

Для задержания сотрудникам ГБР пришлось провести силовую спецоперацию, чтобы попасть на территорию пункта пропуска для проведения следственных действий.

Как утверждают правоохранители, сотрудники Галицкой таможни Гостаможслужбы систематически требовали вознаграждение за беспрепятственное прохождение таможенных формальностей и не создание искусственных препятствий во время таможенного контроля перемещаемых через таможенную границу Украины экспресс отправлений (посылок). Требуемые суммы колебались от от 400 до 500 евро с грузового автомобиля.

Читайте также: Большую часть таможенников надо заменить - Рябикин

Во время следственных действий правоохранители изъяли на пункте пропуска наличные в размере примерно 10 тыс. долларов США.

Также проверяют причастность руководителей таможни к совершению указанного преступления. Отрабатываются и версии проявления взяточничества на других таможнях.

Задержанным сообщили о подозрении в получении неправомерной выгоды повторно, по предварительному сговору группой лиц.

Читайте также: У чиновника из Волынской таможни нашли взятки на сумму в $700 тыс

В случае доказательства вины им грозит лишение свободы на срок до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Напомним, ранее на Волыни у таможенников изъяли крупную партию контрафактных товаров. Чиновников подозревают во взятках, а в ходе обыска у них обнаружили партию контрафактных сигарет и алкоголя из Беларуси на сумму более $600 тысяч.

Там же правоохранители выявили схему по ввозу "евроблях". Любой желающий мог незаконно импортировать автомобиль всего за 600 долларов.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK