В Киеве показали тяжелый ударный дрон украинской разработки

В столице проходит выставка "Оружие и безопасность – 2021"
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Киеве показали тяжелый ударный дрон украинской разработки
В Украине создали свой ударный БПЛА / defence-ua.com

На Международной специализированной выставке "Оружие и безопасность – 2021" в Киеве украинские производители представили сверхбыстрый боевой дрон ACE ONE, который, как утверждается, не видим для радаров. Об этом пишет издание "Defense Express".

Читайте также: В Украине построят новый патронный завод

В разработке боевой машины принимали участие "25 лучших украинских ученых и специалистов в области авиакосмической отрасли", включая бывшего гендиректора ГП "Антонов" Александра Лося и экс-главу Госкосмоса Украины Владимира Усова. В частности в разработке были задейстованы ГП "Ивченко-Прогресс", "АО" Мотор Сич" и ООО "Гидробест".

Беспилотник имеет внушительные размеры – длина 8 метров, ширина 11 метров, максимальный взлетный вес 7,5 тонн. По словам создателей, дрон обладает технологией стелс и "роевыми возможностями", а в его боевом отсеке может находиться до 1 тонны груза.

Читайте также: Самолеты РФ отрабатывают ракетно-бомбовые удары у границ Украины

По замыслу, беспилотник будет не только разведчиком, но также сможет нести высокоточное управляемое вооружение против наземных и воздушных целей. Для этого предусмотрено два крупных внутренних отсека.

Как следует из презентационного ролика, беспилотник оснащен мощным турбореактивным двигателем, что при его габаритах и массе позволит развивать околозвуковую скорость. Заявленная боевая дальность беспилотника – 1500 км, практический потолок – 13,5 км.

Читайте также: "Укроборонпром" готов увеличить производство оружия и техники

"Судя по видео, беспилотник имеет много сходных черт с американским проектом Lockheed Martin RQ-170 Sentinel и российским С-70 "Охотник", - отмечает издание.

Ориентировочная стоимость одного комплекса, состоящего из наземной станции управления и нескольких летательных аппаратов, составляет 12-13 млн долларов.


Напомним, в армии Украины тестируют новый комплекс артиллерийской разведки. Он позволит уберечь военных и повысить дальность разведки.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK