G7 просит Зеленского пересмотреть планы по судебной реформе, - СМИ

Послы стран ЕС и "Большой семерки" написали письмо Владимиру Зеленскому
 |  Автор: Юрий Кобзар
G7 просит Зеленского пересмотреть планы по судебной реформе, - СМИ
Зеленсого убеждают пересмотреть судебную реформу / president.gov.ua

Послы стран "Большой семерки" и Европейского союза обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому с письмом, в котором призвали его внести изменения в законопроекты по судебной реформе, пишет "Европейская правда".

Читайте также: Кабмин предложил Зеленскому поменять одного губернатора

По данным издания, письмо Зеленскому было направлено 15 июня. В нем не содержится жесткой критики, но присутствует попытка найти подход к украинскому лидеру и убедить его. По этой причине в письме нет предупреждений о проблемах, а только описание преимуществ, которые сулит иной вариант реформы.

В частности страны "Семерки" и ЕС просят Зеленского пересмотреть законопроекты 5068 и 3711-д – о Высшем совете правосудия (ВРП) и Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС). Отмечается, что дипломаты опасаются появления в Украине "ручного" ВРП, если закон будет принят в нынешней редакции.

Читайте также: Украина справится и без транша МВФ, – Зеленский

"Поэтому в письме послов отдельный блок посвящен убеждению Зеленского в том, что без одновременной реформы двух органов попытка сделать судебную систему честной снова "рухнет", - пишет издание.

Напомним, ранее мы писали, что утверждена стратегия развития правосудия в Украине. Документ определяет проблемы, которые нужно решить для дальнейшего совершенствования судебной власти и осуществления правосудия.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK