"С заботой о вас": Укрпочта временно прекращает перевозку пчел

В следующем сезоне транспортировать Укрпочтой можно будет только пчеломаток.
 |  Автор: Дячук Виталий
"С заботой о вас": Укрпочта временно прекращает перевозку пчел
Укрпочта временно прекращает перевозку пчел / Виталий Глагола / Telegram

В Укрпочте опубликовали заявление о том, что компания временно прекращает доставку пчел с 1 июля этого года. Такое решение приняли после резонансного случая с якобы гибелью 8 млн пчел из Закарпатья. 

Компания не является профильным перевозчиком пчел и не может выделять для таких потребностей отдельный транспорт.

"Есть аспекты, такие как погодные условия и плотность пчел в пчелопакетах, на которые Укрпошта не может влиять, но которые существенно влияют на перевозки насекомых. Именно поэтому Укрпошта временно прекращает доставку пчел, и информирует об этом заранее, чтобы пчеловоды смогли найти альтернативу до сезона 2022 года", - заявили в Укрпочте.

На сезон до октября этого года для пчеловодов оставят доступной только услугу перевозки пчеломаток. Для их транспортировки будут использовать специальную упаковку, которая должна быть дополнительно вложена в картонную тару соответствующих размеров.

"Мы понимаем предостережения, связанные с повышением температуры воздуха, но при этом риски возможны только при пересылке письмами. Пересылка пчеломаток в бумажной посылке сводит риски к минимуму, поскольку пчеломатки пересылаются в специальной клеточке с кормом и сопровождением (несколько пчел, которые самостоятельно регулируют температурный режим пчелиной матки). Все это укладывается в бумагу и бумажную коробку. При пересылке пчеломаток таким образом, за многие годы нашего совместного сотрудничества не было ни одного случая их гибели", - говорится в обращении Союза пчеловодов Украины Бакфаст.

В дальнейшем, если компания сможет обеспечивать безопасную доставку насекомых, услугу обещают возобновить. Однако конкретных сроков пока не называют.

Напомним, в мае около 8 млн пчел погибли при отправке Укрпочтой с Закарпатья. Пчеловоды с двух городов - Иршавы и Виноградова отправили специальные пакеты с пчелами, пчеломатками и специальным расплодом заказчикам. Однако уже через сутки "погибшие" пчелы начали приходить в себя и их отвезли назад отправителям.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK