Итоги 14 июля: Отмена указа по Тупицкому и рост пенсий военных пенсионеров

Верховный суд отменил указ президента по Александру Тупицкому, КСУ принял языковой закон конституционным, а Кабмин увеличил пенсии военных пенсионеров и ветеранов. Мы собрали главные новости за прошедшие сутки.
Итоги 14 июля: Отмена указа по Тупицкому и рост пенсий военных пенсионеров
Александр Тупицкий / УНИАН

Указ Зеленского по Тупицкому признан противоправным

Такое решение принял Верховный суд. Он решил отменить указ Владимира Зеленского об отмене назначения Александра Тупицкого судьей Конституционного суда Украины (КСУ). По словам судей, президент может издавать указы по назначению судей, а не по увольнению.

У Зеленского посчитали такое решение "циничным", заявив, мол это является подготовкой к уничтожению судебной реформы через КСУ.

КСУ признал закон об украинском языке конституционным

Читайте также: Украина обсуждает с Венгрией поддержку декларации о вступлении в ЕС

Речь идет о законе об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. Документ обязывает использовать государственный язык в органах самоуправления, государственной власти и других сферах общественной жизни.

Верховная Рада проголосовала за закон о ВСП

Депутаты поддержали документ, направленный на создание Этического совета по профоцениванию и добропорядочности членов Высшего совета правосудия и Службы дисциплинарных инспекторов.

В законе указаны полномочия и порядок работы совета по установлению соответствия человека должности члена ВСП согласно критериям доброчестности и профэтики.

Кабмин понял пенсии военным пенсионерам и ветеранам

Сумма надбавки составила 2 тыс грн. Минимальная пенсия у военных пенсионеров будет 3 854 грн. Решение правительства коснется почти 400 тыс украинцев.

В ЕС решили открыть границы для Украины

Читайте также: На курорте под Одессой стреляли из автомата: Объявлен план "Перехват"

Страну добавят в список третьих стран, с которых нужно снять ограничения на въезд в Евросоюз. Кроме Украины в него вошли Армения, Молдова и Азербайджан.

В Закарпатье нашли больных COVID-штаммом Дельта

"Индийский" коронавирус выявили у троих граждан, а именно у супруги и родителей мужчины, вернувшегося из РФ и переболевшего COVID-19 ранее. Анализы пациентов отправили в лабораторию ЕС.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK