Минздрав не расследует побочные эффекты от вакцин, - врач

В Украине не ведется полноценный учет случаев побочных эффектов, хотя во всем мире их отслеживают
 |  Автор: Юрий Кобзар
Минздрав не расследует побочные эффекты от вакцин, - врач
Иллюстративное фото / EPA

Министерство здравоохранения не расследует случаи осложнений после вакцинации от коронавируса в Украине, хотя побочные эффекты от COVID-вакцин фиксируются во всем мире. Об этом в интервью УНН рассказала главный инфекционист, заслуженный врач Украины Ольга Голубовская.

Читайте также: Можно ли спиртное после COVID-прививки: Ответ Минздрава

"Вы посмотрите, даже Pfizer, AstraZeneca все обсуждают: какое количество тромбозов, миокардитов... Мы видим это по публикациям, но у нас же тишина и спокойствие", - говорит эксперт.

По словам Голубовской, поствакцинальные осложнения есть и в Украине.

Читайте также: Pfizer отрицает связь между вакциной и смертью жителя Винницы

"Я, например, консультировала молодого человека 30-ти лет, у которого после вакцинации Pfizer развилось тяжелейшее поражение центральной нервной системы — стволовой энцефалит, и он в тяжелом состоянии лежит в реанимации. Я буду заниматься тем, чтобы все эти случаи расследовались, по крайней мере — рапортовались и вносились в статистику", - отметила врач.

Голубовская уверена, что расследование подобных случаев нужно не для того, чтобы отбить у граждан желание вакцинироваться, а чтобы дать людям ощущение, что государство держит ситуацию под контролем.

Читайте также: В МОЗ сообщили, сколько украинцев ощутили побочные эффекты после вакцинации

"Если люди будут чувствовать, что страна эти вещи отслеживает и если вдруг что-то случается, то государство готово хотя бы помочь как-то людям, это поднимет доверие к государственным институциям", - пояснила врач.


Напомним, ранее сообщалось, что выявлен новый побочный эффект вакцины Jansen. В список редких побочных эффектов препарата внесли синдром Гиена-Барре – он возник только в 108 случаях.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK