Украинцам снова будут отключать услуги ЖКХ за долги

Мораторий, введенный на время пандемии, решили отменить
 |  Автор: Юрий Кобзар
Украинцам снова будут отключать услуги ЖКХ за долги
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Украине вступили в силу поправки в законодательство, отменяющие мораторий на отключение коммунальных услуг физлицам-должникам. Об этом пишет издание ExPro.

Читайте также: Президент Эстонии не советует инвестировать в Украину

Отмечается, что с 26 августа закон позволяет отключать населению электричество, газ, воду и отопление, если накопилась существенная задолженность. Такая норма содержится в законе "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения присоединения к электрическим сетям".

Мораторий на отключение коммунальных услуг был введен в прошлом году в связи с распространением коронавируса и введенным из-за этого карантином. Он действовал в период карантина и в течение 30 дней со дня его отмены. Теперь такой нормы в законе нет.

Читайте также: Ляшко об учебном годе и привитых учителях: "Ситуация не везде одинакова"

Однако мораторий на отключение коммунальных услуг всё же будет действовать в том случае, если введен карантин "красного" уровня. Также действие запрета распространяется еще на 30 дней после отмены локдауна.

В то же время остается в силе запрет начисления и взыскания штрафов и пени за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг. Нельзя также принудительно выселять должников по коммуналке из принадлежащего им жилья даже по решению суда.


Напомним, в Минздраве заявили, что система здравоохранения готова к новой волне COVID. Система охраны здоровья Украины все лето готовилась к новой волне коронавируса.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK