Экс-директора "Массандры" подозревают в разграблении национальных ценностей

Ей сообщили о подозрении в преступлении.
 |  Автор: Виталий Кулак
Экс-директора "Массандры" подозревают в разграблении национальных ценностей
Экс-директора "Массандры" подозревают в разграблении национальных ценностей / ark.gp.gov.ua

Бывшему директору национального производственно-аграрного объединения "Массандра" сообщило подозрение в разграблении национальных ценностей в оккупированном Крыму. Об этом проинформировала пресс-служба прокуратуры АРК.

В частности, уголовное производство следователи открыли по ч. 1 ст. 438 УК Украины (Нарушение законов и обычаев войны). Максимальное наказание по этой статье – 12 лет лишения свободы. Фигурантку подозревают в совершении военного преступления, которое заключается в разграблении национальных ценностей.

Читайте также: В Крыму планируют построить курортный город

По версии досудебного следствия, после оккупации полуострова Россией имущество "Массандры" было незаконно захвачено оккупантами и передано управлению делами президента РФ.

В конце февраля 2015 года подозреваемая незаконно была назначена на должность генерального директора винзавода. В сентябре того же года, во время посещения "Массандры" президентом России и бывшим премьер-министром Италии, подозреваемая самовольно изъяла из коллекции и откупорила бутылку вина "Херес-де-ла-Фронтера" урожая 1775 года.

Это была одна из самых ценных бутылок энотеки. Ее цена – более 100 тысяч долларов. В соответствии с законодательством Украины это вино является национальным достоянием и имеет значительную историческую, научную и национальную ценность.

Напомним, в конце 2020 года оккупанты продали "Массандру" почти за 73 млн долларов.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK