Крымскотатарский язык перейдет на латиницу

Кабмин готовит решение, которое зависло на 30 лет
 |  Автор: Юрий Кобзар
Крымскотатарский язык перейдет на латиницу
Иллюстративное фото / wikimedia.org

Кабинет министров планирует утвердить решение о переводе крымскотатарского языка на латинский алфавит. Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на проект соответствующего постановления правительства.

Читайте также: Арестович предложил переименовать украинский язык

В пояснительной записке к документу указано, что переход на латиницу должен состоятся на основе решения Курултая крымскотатарского народа, которое было принято еще в начале 1990-х годов.

"Он поддерживается Меджлисом крымскотатарского народа, учеными НАН Украины и педагогами-практиками. Утверждение алфавита на основе латинской графики в кратчайшие сроки также поддерживает абсолютное большинство крымскотатарских языковедов, преподавателей учреждений дошкольного, общего среднего и высшего образования, издателей", - подчеркивается в документе.

Читайте также: Арестович предложил переименовать Украину

Как указано в проекте, на латиницу планируют перевести образовательный процесс в крымскотатарских учебных заведениях, в частности учебники, методические материалы и т.п. Этот переход должен состояться до 1 сентября 2025 года.

Для справки. С настоящее время крымскотатарский язык использует преимущественно кириллицу, хотя латиница также часто используется неофициально или полуофициально.


Напомним, Данилов перешел на латиницу и сделал три ошибки в одном предложении. Алексей Данилов написал латиницей: "Дякую усім, хто прочитав або прослухав моє інтерв'ю Радіо Свобода", однако допустил сразу три ошибки.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK