Верховный Суд выбрал нового главу

Он вступит в должность с 1 декабря 2021 года.
Верховный Суд выбрал нового главу
Всеволод Князев / Верховный суд

Сегодня, 22 декабря, Пленум Верховного Суда тайным голосованием выбрал нового главу судебной инстанции. Им является секретарь Большой палаты Суда Всеволод Князев. Подробности прозвучали на трансляции заседания Пленума.

Читайте также: Иран скрывает материалы дела о сбитом Боинге МАУ, - генпрокурор

Так, за кандидатуру Князева проголосовали 98 судей из 169. Среди других кандидатов был судья Кассационного хозяйственного суда Владимир Погребняк и Олег Ткачук. Они набрали 49 и 7 голосов соответственно. 9 человек не голосовали, еще 5 бюллетеней были признаны недействительными.

Стоит отметить, что Князев займет должность главы Верховного Суда начиная с 1 декабря 2021 года, после окончания каденции нынешней главы Суда Валентины Данишевской.

Читайте также: Ошибки в санкциях СНБО: Уволено начальство департамента НПУ

"За мной нет никаких политических сил и никаких центров влияния. И я считаю, что это очень хорошо", – сказал Князев на заседании.

Всеволоду Князеву 42 года. Он окончил Николаевский гуманитарный институт и Одесскую юридическую академию. Князев работал юрисконсультом, адвокатом и преподавателем, а с 2013 года был судьей Николаевского суда. Затем он возглавлял его в 2015-2017 годах, а в ноябре 2017 года Князев стал судьей ВС и секретарем Большой палаты ВС.


Напомним, ранее президент Владимир Зеленский анонсировал ускорение судебной реформы.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK