"Может быть диверсия": Радуцкий объяснил проблемы с кислородом в Украине

Вопросом начали заниматься силовики и СБУ, сказал он.
"Может быть диверсия": Радуцкий объяснил проблемы с кислородом в Украине
Михаил Радуцкий / УНИАН

Глава парламентского комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий высказался о нехватке кислорода для COVID-пациентов в больницах. Это может быть диверсия. Так как в пик эпидемии два завода просто ушли на профилактику. Слова политика прозвучали в эфире "Украина 24".

Читайте также: На украинцах из двух городов испытают новые вакцины

Радуцкий сказал, что в данный момент уже силовые структуры и СБУ занялись вопросом.

"…есть подозрения, что это может быть также диверсия, потому что почему-то именно на прогнозируемый пик эпидемии два самых мощных кислородных завода стали на техническую профилактику", – отметил он.

Также политик уточнил, что власти просили заводы отложить профилактику, но им отказали. Работу они возобновят только начиная со 2 ноября.

"К тому же "Дельта", а сейчас мы уже имеем "Дельта+"… Они очень сильно повышают процент кислородозависимых – на 10-15%", – добавил Радуцкий.

Читайте также: С субботы еще 7 областей переходят в "красную" зону

По его словам, в данный момент кислородными заводами руководит не Минздрав. Они частные. Из-за профилактик кислород доставлялся в Украину из Польши.

Напомним, ранее министр здравоохранения Виктор Ляшко объяснял, что кислород купили в Польше из-за удобства. Завезти его из соседней страны в западный регион быстрее, чем из Луганской или Запорожской областей. Кроме того, вопрос решали сами поставщики, закрывая потребности своими контрактами.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK