Украина и Турция вместе развенчают советские исторические мифы

Две страны создадут совместную комиссию историков
 |  Автор: Юрий Кобзар
Украина и Турция вместе развенчают советские исторические мифы
Василий Боднар / УНИАН

Украина и Турция создадут совместную комиссию ученых, которые будут заниматься развенчанием мифов и стереотипов из общей истории. Об этом пишет "Укринформ" со ссылкой на заявление посла Украины в Турции Василия Боднара.

Читайте также: МИД Турции: Украине не стоит использовать название Bayraktar

О создании комиссии договорились министры иностранных дел Украины и Турции Дмитрий Кулеба и Мевлют Чавушоглу. По задумке комиссия будет изучать оригиналы исторических документов, чтобы открыть ранее неизвестные страницы общей истории и опровергнуть старые искажения.

"Южное направление внешней политики и в целом взаимодействие с югом традиционно было важным для Украины, но история этого измерения пока не до конца раскрыта и описана, поэтому нам нужно много чего изучить. Турция готова к сотрудничеству в этом направлении", - заявил посол.

Читайте также: Эрдоган высылает послов Запада. Лира обвалилась

По его словам, история Украины в целом и история украинско-турецких отношений, в частности, долгий период преподавалась под влиянием советско-российских нарративов.

Напомним, Украина и Турция могут подписать долгожданное соглашение о зоне свободной торговли в начале 2022 года на заседании Стратегического совета. Рассматривается возможность привлечения к нему президентов двух стран.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK